Потребительский и металлургический сектора идут против рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Потребительский и металлургический сектора идут против рынка

24 декабря 2020 БКС Экспресс
Котировки на 13:00 МСК
Индекс МосБиржи: 3240,25 п. (-0,4%)
Индекс РТС: 1366,80 п. (0,00%)

Позитивные факторы
• Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
• Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
• Надежды на новые стимулы для американской экономики
• Сообщения о начале массовой вакцинации
• Нефтяные котировки курсируют выше $51 за баррель марки Brent

Негативные факторы
• Опасения замедления роста мировой экономики
• Риски распространения коронавируса и введения новых локдаунов

Российский рынок начал день вблизи уровней закрытия среды, но к середине сессии индекс МосБиржи под давлением сильного рубля опустился в красную зону. Национальная валюта продолжает укрепляться как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается слабо позитивный. Накануне к участникам торгов вернулись оптимистичные настроения. Рынок практически проигнорировал критику Трампа в адрес законопроекта о стимулах на $900 млн и считает, что в итоге консенсус будет найден, а помощь гражданам и бизнесу США оказана. Еще одним «успокоительным» для участников торгов стали сообщения фармкомпаний о том, что вакцины способны справиться с новым штаммом коронавируса. Добавили позитива и новости из Старого Света: Великобритания и ЕС находятся на пороге заключения торговой сделки по Brexit.

Сегодня предрождественский день: рынки Германии и Италии уже закрыты, в США и Великобритании — короткий рабочий день. Завтра биржи в большинстве западных стран будут закрыты по случаю католического Рождества. В связи с этим мы видим снижение активности инвесторов.

Азия закрыла день преимущественно с положительным результатом. Японский Nikkei и гонконгский Hang Seng поднялись на 0,5% и 0,2% соответственно. Китайский Shanghai Composite, напротив, опустился на 0,6%. Настроение участникам торгов испортили сообщения о том, что антимонопольный регулятор КНР начал расследование в отношении Alibaba. Кроме того, Народный банк Китая и еще три органа государственного финансового контроля в течение ближайших нескольких дней проведут переговоры с представителями Ant Group. Эти действия вызывают опасение, что аналогичные расследования могут коснуться других технологичных гигантов страны.

На европейских площадках — слабо позитивная динамика. К 13:00 МСК французский CAC 40 и британский FTSE прибавляют по 0,1%.

Американские фьючерсы с утра растут в среднем по 0,3% после разнонаправленной динамики основных индексов накануне. В минусе среду закончил высокотехнологичный Nasdaq, S&P 500 остался без изменений, а Dow Jones поднялся на 0,4%. Сегодня, в преддверии католического Рождества, ожидается раннее закрытие торгов на NYSE и NASDAQ — в 21:00 МСК. На CME торги фьючерсами на индексы будут проходить до 21:15 МСК, фьючерсами на нефть и металлы — до 21:45 МСК.

Нефтяные котировки после вчерашнего роста сегодня к середине дня перешли к незначительному снижению. Накануне поддержку покупателям оказали данные Минэнерго США по снижению запасов нефти в стране и слабый доллар. К 13:00 МСК цена барреля марки Brent составляет $51.

Российский рынок начал день вблизи уровней закрытия среды, но к середине сессии индекс МосБиржи под давлением сильного рубля опустился в красную зону. Основные продажи сконцентрированы в бумагах нефтегазового и электроэнергетического секторов.

Индекс МосБиржи к 13:00 МСК снижается на 0,4% и курсирует на отметке в 3240 п.

«По индексу МосБиржи не выделяем какие-то ближайшие ориентиры, — отмечает Василий Карпунин, начальник управления информационно-аналитического контента БКС Мир инвестиций. — Можно обозначить лишь ключевые среднесрочные уровни. Снизу важной поддержкой выступает район 3160–3165 п. Сверху в качестве цели в I квартале 2021 г. выделю область 3400–3420 п».

Лидеры. Лучше рынка сегодня смотрятся отраслевые индексы потребительского и металлургического секторов. Здесь продолжают путь наверх бумаги Мечела: обыкновенные акции к 13:00 МСК прибавляют более 9%, префы — более 3%. Ранее, в октябре, СМИ сообщали, что Мечел имеет несколько предложений о продаже комбината, но сейчас каких-то новостей не обнаружено. Очередной исторический рекорд установили бумаги ММК. Спросом пользуются акции Алросы, Магнита, Мостотреста, Детского мира и М.Видео.

Вблизи вчерашних уровней курсирует отраслевой индекс финансового сектора. Не дают выйти в плюс продажи в бумагах МосБиржи, Сафмара, Сбербанка ап. В то же время покупают акции БСП и расписки Qiwi.

Падение на уровне с рынком демонстрирует отраслевой индекс телекомов.

Аутсайдеры. Более глубокая просадка проходит в отраслевых индексах у нефтегазового, электроэнергетического и транспортного секторов. Продают акции Россетей ао, ФСК ЕЭС, Аэрофлота, Сургутнефтегаза ап, Башнефти ап и Газпрома. Последние реагируют на новости о том, что администрация президента США готовит новые санкции против Северного потока – 2.

В аутсайдерах дня — отраслевой индекс представителей сектора химии и нефтехимии. Однако его снижение обусловлено продажами в бумагах ФосАгро, которые сегодня очистились от дивидендов.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter