Исследуем обороты вечерней сессии Мосбиржи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Исследуем обороты вечерней сессии Мосбиржи

24 декабря 2020 БКС Экспресс Гаврилов Павел
Ранее мы подводили первые итоги вечерний сессии на Московской бирже, продолжаем исследовать динамику.

22 июня на фондовой секции Московской биржи введена вечерняя торговая сессия.

Торги вечерней сессии проводятся с 19:00 до 23:50 МСК. На текущий момент к сессии допущено 119 эмитентов, среди них 63 эмитента не иностранных акций. В начале октября насчитывалось 46 эмитентов, их количество увеличилось за счет ввода новых иностранных ценных бумаг, а также биржевых фондов. После нашего прошлого наблюдения в начале октября доля оборота вечерней увеличилась примерно на 2%.

Самая высокая доля оборота на вечерних торгах пришлась на 22 сентября — 17,9%, в тот день было объявлено о покупке банка Тинькофф Яндексом. С тех пор рекорд не был побит. Иногда происходили резкие скачки, один из таких был вчера. Его доля теперь находится на втором месте — 14,6% за всю историю наблюдения.

На сегодняшний день доля оборота вечерней сессии в общем дневном объеме торгов увеличилась с 3,3% после старта до 8,3% (за последние 5 сессий), а среднее значение составило 6,5% за все время наблюдения.

Исследуем обороты вечерней сессии Мосбиржи


Ранее мы отмечали, что запуск вечерней сессии снизил среднюю величину утреннего гэпа. Эта тенденция продолжает сохраняться. Разница в цене между закрытием и открытием минимизировалась, так как вечером рынок учитывает происходящие в мире события.



Крупнейшие доли от вечернего оборота почти всегда приходятся на одни и те же акции. Например, в период с 18 до 23 декабря в среднем более 60% объема торгов было в акциях Сбербанка, Яндекса, Лукойла, Газпрома и Норникеля. При этом доли иногда меняются, в зависимости от новостного фона, который создает спрос на конкретного эмитента.

Стоит отметить, что рынок акций не является самым большим на Московской бирже как, например, валютный или срочный. Однако его доля постепенно увеличивается.



Можно сказать, что вечерняя торговая сессия на рынке акций становится все более популярной среди инвесторов. Она позволяет сократить риски и расширить возможности управления активами, а также применить новые торговые стратегии. Вечерние торги помогают поддерживать ликвидность и волатильность на рынке.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter