Google сотрудничает с нефтяным гигантом Saudi Aramco в целях получить доступ к облачному рынку Саудовской Аравии в $10 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Google сотрудничает с нефтяным гигантом Saudi Aramco в целях получить доступ к облачному рынку Саудовской Аравии в $10 млрд

24 декабря 2020 finversia.ru | Saudi Aramco
Google откроет «облачный регион», где он сможет предоставлять свои облачные сервисы в Саудовской Аравии через совместное предприятие с государственной нефтедобывающей компанией Saudi Aramco, поскольку Covid-19 способствует значительному ускорению внедрения цифровых технологий в странах Персидского залива.

«Это сотрудничество позволяет удовлетворить быстрорастущий спрос на услуги облачных технологий и сервисов в Саудовской Аравии, который, по прогнозам, к 2030 году достигнет рыночного потенциала в пределах 10 миллиардов долларов», - говорится в заявлении Aramco.

Saudi Aramco заявила, что соглашение с Google предоставит «высокопроизводительные облачные сервисы с малой задержкой для корпоративных клиентов в Саудовской Аравии», поскольку улучшение отношений в Персидском регионе открывает политическое пространство для выхода американских технологических компаний в королевство.

Google начала переговоры с Саудовской Аравией по этому проекту в 2018 году, но, как сообщается, переговоры застопорились после убийства журналиста Джамаля Хашогги (Jamal Khashoggi) государственными агентами спецслужб в том же году. Google Cloud сейчас продвигается вперед с планами по созданию и эксплуатации нового облачного сектора в королевстве. Финансовые условия не разглашаются.

Технологическое соглашение также показывает, что элитам Кремниевой долины удобно вести дела с режимом, несмотря на некоторые опасения по поводу глобальной роли Саудовской Аравии как экспортера ископаемого топлива и не лучшей репутации в области прав человека.

Google заявила, что ее инвестиции в Саудовскую Аравию позволят предприятиям расти и расширять свои предложения в королевстве. Сделка также способствует развитию бизнеса облачных вычислений, который приносит более $10 млрд годового дохода материнской компании Alphabet Inc.

Заказчиками были названы региональная компания по электронной коммерции Noon и платформа социальной сети Snap.

«Чтобы обеспечить положительный опыт пользователей, важно максимально приблизить нашу инфраструктуру к нашим клиентам», - говорится в заявлении Карла Д’Адамо (Karl D’Adamo), старшего директора по инфраструктуре Snap Inc.

«Благодаря новому облачному кластеру Google в Королевстве Саудовская Аравия мы сможем безопасно предоставлять услуги нашим ближайшим клиентам на более высоких скоростях и с большей гибкостью», - сказал Хишам Зарка (Hisham Zarka), технический директор и управляющий директор Noon.

Google конкурирует с Microsoft и Amazon на растущем мировом рынке облачных вычислений. В настоящее время Google работает в 24 регионах с 73 зонами доступности, что меньше, чем у его основных конкурентов Microsoft Azure и лидера рынка Amazon Web Services.

Amazon Web Services запустил свой первый облачный регион на Ближнем Востоке в Бахрейне в прошлом году, обслуживая местных клиентов высшего уровня, таких как Emirati bank Emirates NBD и агрегатора транспортных услуг Careem. Примерно в то же время Microsoft запустила свое предложение в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), сделав Google самым поздним игроком на ближневосточной региональной арене.

Саудовская Аравия активно сотрудничает с Кремниевой долиной (Silicon Valley) в поисках иностранных инвестиций для поддержки своей амбициозной программы «Видение 2030» (Vision 2030) и диверсификации своей зависимой от нефти экономики. Королевство уже инвестирует значительные средства в американские технологические компании через свой Государственный инвестиционный фонд (Public Investment Fund).

Новая инфраструктура ускорит развитие технологической отрасли Саудовской Аравии, которая может похвастаться одними из самых быстрорастущих темпов внедрения облачных технологий в регионе, по данным Oxford Business Group, которая ожидает, что новые дата-центры будут способствовать дальнейшему увеличению использования облачных сервисов.

В прошлом месяце Саудовская Аравия также отметила знаменательную дату после коронации первого в стране технологического единорога. STC Pay из Саудовской Аравии теперь планирует расширить свои предложения финансовых услуг в регионе Персидского залива после того, как благодаря сделке с Western Union достигла оценки «unicorn» в 1 миллиард долларов.

«Будущее трансформации и роста бизнеса Саудовской Аравии зависит от ее способности успешно использовать облачные сервисы», - сказал Ахмад Аль-Саади (Ahmad Al Sa’adi), старший вице-президент Aramco по техническим услугам. Считается, что облачное решение Google предложит саудовским предприятиям расширенный доступ к искусственному интеллекту, интеллектуальной аналитике, управлению данными, безопасности и другим сервисам Google.

Расширение технических связей в Королевстве происходит на фоне сообщений о том, что Google готовится создать оптоволоконную сеть, которая соединит Европу и Индию через Израиль и Саудовскую Аравию. Этот проект может впервые связать Саудовскую Аравию и Израиль, что является еще одним признаком потепления отношений, несмотря на то, что между двумя странами нет официальных дипломатических отношений.

Проект подводного кабеля, получивший название «Blue Raman», как утверждается, будет протяженностью более 8 000 км (5 000 миль) и, как ожидается, будет стоить порядка 400 миллионов долларов.

Правительство Саудовской Аравии пока официально публично не одобрило проект. The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что Google может обратиться за поддержкой к партнерам по телекоммуникациям для финансирования инициативы и совместного использования инфраструктуры.

Google также объявила о планах по запуску центра облачных вычислений в Катаре, который с 2017 года подвергается региональной блокаде со стороны Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна и Египта.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter