Аналитики высказали соображения о "жизни" фунта после сделки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аналитики высказали соображения о "жизни" фунта после сделки

24 декабря 2020 Pro Finance Service

Фунт продолжит подъем. Однако устойчивый рост стерлинга после торговой сделки по Брекситу был бы «необоснованным»

По мнению Commerzbank, продолжительное укрепление фунта после торговой сделки любого содержания, которая завершит процесс Brexit, будет неоправданным. По словам аналитика форекс Commerzbank Ульриха Лойчманна, торговые трения со временем, вероятно, будут расти, поскольку Великобритания вводит в действие законодательство, которое будет «расходиться» с правовыми нормами ЕС. По его словам, экономика Великобритании не сможет компенсировать какие-либо трения в отношениях между Великобританией и ЕС. Никакие торговые сделки с другими странами в этом плане не помогут - из-за транспортных расходов. По его словам, статус Лондона как главного финансового центра европейского региона также находится под угрозой. «Мы должны ожидать, что финансовые услуги для ЕС в основном будут предоставляться внутри ЕС». Фунт тестирует максимумы в ожидании объявления о сделке.

Доллар падает в преддверии Рождества, поскольку надежды на торговую сделку после Brexit снижают спрос на активы-убежища. Сообщается, что Великобритания и ЕС находятся на грани заключения торговой сделки, объявление о которой ожидается в течение нескольких часов, за несколько дней до крайнего срока в конце года. Это ослабило бы опасения по поводу серьезного экономического удара из-за Брексита без сделки после месяцев зачастую очень напряженных переговоров. Индекс доллара упал на 0,2% до 90,2130.

В то время как трейдеры фунтом продолжают покупать фунт в преддверии ожидаемого неизбежного объявления о том, что Великобритания и ЕС подписали торговую сделку после Brexit, инвесторы в золото следуют их примеру, показывают торговые данные.

Несмотря на царящий на рынке, в частности, в фунте, оптимизм, сбои и задержки на границах между Великобританией и ЕС по-прежнему вероятны 1 января, даже если торговая сделка после Брексита будет достигнута до истечения крайнего срока 31 декабря, сообщает Capital Economics. Комментируя сообщения о том, что Великобритания и ЕС могут объявить о торговой сделке в течение нескольких часов, экономист CE Пол Дейлз говорит: «По сравнению с другими вариантами, которые могло бы выбрать правительство, это все еще относительно жесткий Brexit, поскольку Великобритания выйдет из единого рынка ЕС и таможенного союза». Это означает, что с начала 2021 года впервые с 1973 года потребуются таможенные проверки и процедуры для товаров, пересекающих границу, говорит он.

Возможное объявление о торговом соглашении между Великобританией и ЕС в четверг лишь незначительно повысит индекс FTSE 100 или фунт стерлингов, так как новости уже в значительной степени учтены, сообщает Capital Economics. «Поскольку рынки в основном ожидали заключения сделки в течение нескольких недель, в ближайшие дни и недели возможности для дальнейшего роста, связанного с Brexit, ограничены», - говорит экономист CE Пол Дейлс. Вместо этого перспектива «возможного достойного восстановления экономики Великобритании и мировой экономики» после пандемии коронавируса приведет к тому, что фунт / доллар США в 2021 году вырастет с 1,3601 в настоящее время до 1,40, а индекс FTSE 100 - до 7500 против 6503 в настоящее время.

По словам Каллума Пикеринга из Berenberg, соглашение о торговой сделке после Brexit обеспечит положительный фон для акций и фунта стерлингов Великобритании в 2021 году. Как сообщается, в четверг Великобритания и ее крупнейший торговый партнер, ЕС, собираются объявить о соглашении о своих будущих торговых отношениях, при этом торговая сделка, вероятно, «откроет значительные инвестиции в Великобританию и поддержит восстановление после того, как продолжающийся шок от коронавируса начнет проходить", - говорит Пикеринг. «Согласованные условия будущих отношений между Великобританией и ЕС будут явно менее всеобъемлющими, чем членство в ЕС. Но, предусматривая торговлю товарами без тарифов и квот между Великобританией и ЕС, они обеспечили бы гораздо более либеральную основу. чем стандартные условия Всемирной торговой организации», - говорит он.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter