«Сбер» создаст блокчейн-платформу для торговли сертификатами «зеленой» энергии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Сбер» создаст блокчейн-платформу для торговли сертификатами «зеленой» энергии

25 декабря 2020 Bloomchain | Сбербанк (SBER)
Кредитная организация продолжает расширять свою экосистему, в том числе и за счет технологии блокчейна.

«Сбер» совместно с некоммерческой организацией I-REC Standard Foundation создадут блокчейн-маркетплейс для торговли сертификатами возобновляемой энергии в России. Как сообщает РБК, платформа позволит объединить всех участников рынка: генерирующие и сбытовые компании, а также регуляторов и потребителей электроэнергии.

I-REC Standard Foundation занимается разработкой сертификатов энергетических атрибутов. I-REC является международным стандартом происхождения энергии. Каждый сертификат соответствует 1 МВт*ч, произведенной за счет возобновляемых источников энергии (ВИЭ).
Сотрудничество с I-REC позволит «Сберу» создать в России рынок «зеленых» сертификатов. Клиенты платформы смогут выпускать, покупать и погашать эти сертификаты, взаимодействуя друг с другом посредством интернета вещей, смарт-контрактов и цифровых токенов.
Так, например, генерирующая компания сможет оформить выпуск цифровых сертификатов в соответствии с объемом выработанной энергии, а потребители, в свою очередь, смогут эти сертификаты приобрести, используя смарт-контракты и цифровые активы.
Эмитентом сертификатов I-REC на территории РФ является Ассоциация участников рынка энергии «Цель номер семь».
В настоящее время в реестре I-REC числятся 13 компаний, вырабатывающих электроэнергию за счет российских ВИЭ.

В начале декабря глава «Сбера» Герман Греф рассказал, что кредитная организация намерена запустить блокчейн-платформу для проведения операций с цифровыми активами. Помимо этого, уже в следующем году «Сбер» может инициировать эксперимент по запуску собственной цифровой валюты. По словам банкира, компания активно работает над созданием технологий, которые могут лечь в основу виртуального актива.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter