Поводыри отдыхают » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поводыри отдыхают

25 декабря 2020 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Китайский Shanghai Composite (+0,8%)

О главном
Завершение торговой недели пройдет без участия американских и европейских инвесторов по случаю Рождества. Азиатские торги также проходят в сокращенном составе участников. По сути, единственным ориентиром выступает китайский фондовый рынок. По совокупности факторов ценообразования российских активов ожидается умеренно положительное открытие индексов при пониженных биржевых оборотах.

Завершилась мыльная опера Brexit — один из сдерживающих факторов продвижения европейских рынков вверх исчерпан. Интригой до нового года остается лишь судьба фискального пакета господдержки США.

Торги на рынке энергоносителей сегодня не проводятся. Закрытие четверга состоялось в положительном ключе, все попытки медведей товарного рынка начать наступление проваливаются на фоне внешнеторгового оптимизма, сохранения квот ОПЕК+, фискального стимулирования центробанков, падения резервов сырья США и надежд на прохождение острой фазы пандемии.

Азиатские рынки
Китайские инвесторы солируют в мажоре на торгах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Китайские площадки сегодня открыты. Основной индекс акций Shanghai Composite (3390 п.) поднимается чуть меньше процента, нивелируя вчерашнюю слабость, вызванную давлением антимонопольного института КНР на Alibaba Group. Депозитарные расписки в Нью-Йорке накануне рухнули на 13%.

В общем 2020 г. рынок Поднебесной завершает в преддверии многолетнего сопротивления, вероятность прохождения которого в будущем году, на фоне стабильных макропоказателей государства, по-прежнему превалирует в наших оценках.

Поводыри отдыхают


Опережающим индикатором настроений в международной торговле выступает китайский юань. С начала года юань окреп на 7%, а валютная пара USD/CNY рухнула в область трехлетних минимумов. Устойчивость национальной валюты обусловлена выдающимися темпами роста ВВП КНР над всеми развитыми и развивающимися экономиками G20 и масштабной девальвацией американского доллара. По оценкам Всемирного Банка, в 2021 г. экономика Китая способна прибавить около 8%.



Таким образом, дефицит ориентиров для работающих сегодня периферийных рынков ценных бумаг приведет к резкому падению торговой активности. На фоне слабой ликвидности нельзя исключать и краткосрочных резких движений в отдельных корпоративных историях российского рынка акций.

Американские площадки
Торги в укороченную предпраздничную сессию четверга на рынке акций США завершились без явной инициативы сторон биржевого процесса. Тем не менее индексы закрылись в зеленой зоне, по сути, в области абсолютных исторических максимумов. Оценки 2020 г. в восстановлении рынков акций после мартовского провала реализованы в полном объеме.

Инвесторы сдержанно приветствовали долгожданное заключение торгового соглашения ЕС и Великобритании. На стороне покупателей все еще находятся и ожидания подписания главой США фискального пакета стимулирования частного и корпоративного секторов экономики.

Индикаторы сентимента к рисковым активам завершили предпоследнюю неделю 2020 г. на минимумах. Так, индекс страха VIX ожидаемо прервал всплеск волатильности и погрузился в область среднеисторических метрик, что говорит о позитивных оценках по индексу широкого рынка акций S&P 500 на ближайший месяц.



Еще одним бенчмарком, отражающим настроения инвесторов в ситуации неопределенности, выступает доллар США. Здесь отчетливо просматривается девальвационный тренд американской валюты (DXY: 90,2 п.). Попытки разворота нисходящей тенденции гасятся обширной монетарно-фискальной программой ведущих экономик мира. В свою очередь падение доллара благоприятно воздействует на ценообразование товарных активов и курсообразование валют развивающихся экономик.



Таким образом, отсутствие американских инвесторов в качестве доминирующего фактора динамики российского рынка акций не способствует росту торговой активности. Сам же рынок США завершил неделю выше 3700 п. по S&P 500, что не исключает сохранения краткосрочного апсайда в последние дни 2020 г. и очередного обновления максимумов.

Сырье
Цены на нефть завершили торговую сессию четверга с повышением в четверть процента. Февральские контракты смогли закрыться у $51,3 по Brent, что может усилить попытки теста максимумов декабря на будущей неделе.



Основной позитив уже заложен в котировки товарных активов, тем не менее драйверов существенного и долгосрочного падения не просматривается. Напротив, прогресс мировой фарминдустрии и соблюдение договоренностей ОПЕК+ позволит развиться среднесрочному восходящему тренду и в 2021 г., обеспечивая поддержку финансовым активам стран, ориентированных на экспорт энергоносителей.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter