Акции Алиэкспресса рухнули на 14 процентов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Алиэкспресса рухнули на 14 процентов

25 декабря 2020 AfterShock | Alibaba Group Holding Ltd
Отказ Пекина в листинге Алибабы на китайских биржах привёл к обвалу их бумаг на зарубежных площадках. Руководитель компании Джек Ма выражал готовность сотрудничать с властями и даже предлагал на выбор несколько активов, которые мог бы передать в госсобственность Китая. Но договориться не получилось. А ведь ожидалось, что это будет крупнейшее в мире IPO и стоимость Алибабы после листинга в Поднебесной будет выше 2 трлн долларов.

Там замороченная схема владения. Алибаба управляет несколькими весьма популярными площадками интернет-торговли, в числе которых Алиэкспресс и Таобао. Одним из крупнейших акционеров является Софтбанк, у которого около четверти Алибабы. При этом Джек Ма входит в Совет директоров Softbank и владеет долей в нём. Контора уже в этом году отметилась рядом сомнительных телодвижений в акциях и фьючерсах. Судебные дела пока удалось замять, но ущерб получили не только репутационный, но и вполне финансовый. Теперь вот новый удар.

Алибаба зарегистрирована на Каймановых островах - там же юридический адрес и управляющей конторы Таобао и ещё ряда активов. Но считается (да и является) китайской компанией под предводительством миллиардера из Поднебесной Джека Ма и тайваньско-канадского партнёра Джозефа Цая. Кайманы - дела фискальные. Видимо, это и вызывает недовольство Пекина. Стране нужны налоги, а не гордость за китайский стартап.

Обвал акций начался прямо с открытия - бумаги с премаркета просели на почти 16 долларов. По мере открытия бирж по планете падение только усиливалось. К настоящему моменту цена бумкнулась с 256 до 220 баксов. Вчерашняя стоимость соответствует почти 800 млрд бумажной капитализации, а нынешняя - меньше семисот. С другой стороны - прошлый год Алибаба заканчивала с капитализацией порядка 600 млрд - и даже после обвала получается вполне нормальный 2020 год для них. Но ведь когда остановится обрушение и на какой отметке - пока не ясно. Ну и для многих такие кризисы - это возможность прикупить резко подешевевшие акции. В общем - не трагедия. А подсуетился ли кто-нибудь и под шумок выкупил существенную долю в Алибабе - думаю, скоро узнаем. Причём, этот может быть кто угодно - от Уоррена Баффета до КПК.

http://aftershock.su/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter