Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается умеренно позитивный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается умеренно позитивный

25 декабря 2020 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается умеренно позитивный. Цены на нефть накануне завершили сессию небольшим повышением, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в четверг на укороченной предрождественской сессии завершились повышением трех основных индексов на 0,2-0,3%. День был спокойным с точки зрения макроэкономических данных, а инвесторы сосредоточились на надеждах постепенного восстановления мировой экономики по ходу вакцинирования. Вето Трампа на законопроекты по налогово-бюджетному стимулированию и финансированию правительства также не вызвало особенного беспокойства.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром не торгуются в связи с Рождеством. Накануне индикатор завершил сессию выше 3700 пунктов и сохраняет склонность к краткосрочному росту.

Торги в Европе накануне завершились преимущественным повышением на открытых биржах. К концу дня стало известно о долгожданном заключении соглашения о свободной торговле между ЕС и Великобританией. Теперь Brexit должен состояться без значимых экономических потрясений.

На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японские биржи закрыты в связи с праздниками. Фондовые индексы Китая растут в пределах 1%, отыгрывая понесенные накануне потери. Биржи Австралии не работают по случаю Рождества.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром не торгуются, а накануне завершили сессию ростом в пределах 0,5%. Цены удерживают краткосрочные поддержки 49,50 долл и 46,50 долл соответственно, в связи с чем сохраняют неплохие шансы на развитие повышения в начале следующей недели. В пользу покупателей на рынке в целом продолжает играть слабый доллар и надежды на восстановление мировой экономики.

События дня

католическое Рождество, основные биржи Европы и США закрыты
акции Газпром нефти, НЛМК последний день торгуются с дивидендами за 9 мес 2020 г
совет директоров Транснефти по бюджету на 2021 год

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в четверг завершили сессию без единой динамики, но удержались выше важных краткосрочных уровней 3190 и 1360 пунктов (средние полосы Боллинджера дневных графиков). Данный факт указывает на сохранение склонности индикаторов к развитию повышения, которое в пятницу, впрочем, вряд ли будет уверенным. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3200-3290 пунктов.

Рубль на Мосбирже в четверг продолжил коррекционное укрепление и прибавил порядка 1,5% к доллару и евро. Пара доллар/рубль упала ниже краткосрочной поддержки 74,50 руб (средняя полоса Боллинджера), что говорит о перспективах возвращения к декабрьским минимумам, в район 72,60 руб. Сигнал, впрочем, еще может быть отменен по итогам сегодняшней сессии. Пара евро/рубль завершила день у краткосрочной поддержки 90 руб, от которой может подрасти в конце недели.

В начале сессии российские фондовые индексы, вероятно, предпримут очередные попытки роста ввиду сохранения преимущественно оптимистичных настроений за рубежом. Веских драйверов для покупок на биржах в пятницу, однако, не будет – западные площадки закрыты на католическое Рождество. Рубль после значительного укрепления в предыдущие два дня может коррекционно снизиться. Стоит ожидать “просадки” акций Детского мира в связи с дивидендной отсечкой. Бумаги Газпром нефти и НЛМК, напротив, последний день можно купить с дивидендами за 9 месяцев текущего года.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter