Тренды рынка акций в 2020 году и ожидания на следующий год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тренды рынка акций в 2020 году и ожидания на следующий год

25 декабря 2020 investing.com Гарнри Питер
В этом году на рынке наблюдались весьма драматические события: от падения акций стоимости до бешеной популярности тех, которые связаны с «зеленой трансформацией» и цифровой экономикой. Мы поговорим о всех значимых темах 2020 года и о том, продолжатся ли они в 2021-м, или вместо них возникнут новые.

Уходящий год удивил даже людей с богатым воображением: из-за глобальной пандемии по всему миру были введены такие ограничения, что подобного обвала экономической активности не видели со времен Второй мировой войны. Но, несмотря на столь ужасную обстановку, на мировых фондовых рынках произошли разнообразные события: среди компаний, отраслей и стран оказались как проигравшие, так и победители. Рассмотрим господствовавшие в этом году тренды и подумаем, продолжатся ли они в следующем.

Лидеры и аутсайдеры этого года
Если взглянуть на два крупнейших в мире фондовых рынка – США и Европу – то между лидерами и аутсайдерами среди отдельных акций есть явная разница. 20 лучших акций на этих двух рынках показывают (по данным на прошлую пятницу) среднюю доходность с начала года – 148% в местной валюте, и в первую очередь она обусловлена ростом таких акций, как Etsy (NASDAQ:ETSY), Sinch (ST:SINCH), HelloFresh (DE:HFGG), Nel (OL:NEL) и Adyen (AS:ADYEN) – все они имеют отношение к цифровой и «зеленой» трансформации экономики. Пандемия COVID-19 вывела на первый план компании, связанные с цифровизацией, а правительства плотнее занялись инвестициями в «зеленую трансформацию»; в Евросоюзе недавно заключенное «Зеленое соглашение» благоприятствует экологичной энергетике.

В списке лидеров нет компании Tesla (NASDAQ:TSLA), но это только потому, что она не входила в индекс S&P 500. В этом году Tesla стала одной из самых дорогих компаний мира, поскольку спрос на электромобили, несмотря на экономические трудности, значительно вырос, укрепив шансы Tesla на господство в автопроме будущего и на значительное влияние на будущее энергетики. С недавнего времени Tesla участвует и в S&P 500.

20 акций США и Европы с лучшими результатами за 2020 год

Тренды рынка акций в 2020 году и ожидания на следующий год


20 акций США и Европы с худшими результатами за 2020 год



Среди 20 акций с худшими результатами средняя совокупная доходность за год составила -54% в местной валюте, и в основном это европейские акции. В этом списке мы видим европейские банки, по которым тяжко ударил спад экономической активности, круизных операторов и авиакомпании, пострадавшие от ограничений на поездки, и, конечно, компании, связанные с нефтегазовой отраслью, терпящие падение спроса на энергию. Именно на энергетическом рынке возникла из ряда вон выходящая ситуация – закончилось место для хранения нефти, и фьючерсные цены на марку WTI впервые в истории стали отрицательными. Правда, эта аномалия была недолгой, рынок быстро вернулся к норме.

Из учебников по фондовым рынкам мы знаем, что среднее поведение за последние 12 месяцев имеет склонность продлеваться – это называется моментум-эффектом. Поэтому можно было бы ожидать, что отмеченные тренды продолжатся, то есть цифровые и «зеленые» компании продолжат рост, а всё связанное с путешествиями будет и дальше отставать. Но мы полагаем, что нынешний год был настолько своеобразным, что указанное правило не будет выполняться, а может возникнуть выраженный откат к среднему уровню. Разумеется, для этого прежде всего нужно, чтобы внедрение вакцин прошло успешнее, чем ожидается.

Развивающиеся рынки показали укрепление
По данным о ценах закрытия на 18.12.2020, развивающиеся рынки показали за этот год самые лучшие результаты, опередив акции США. Это отражает более успешную борьбу с COVID-19 в Азии, позволившую этому региону быстрее восстановить производство и экспорт товаров в развитые страны, а также потребительскую уверенность и траты. Благодаря азиатскому отскоку акции развивающихся стран в совокупности достигли нового абсолютного максимума в USD; не остались в стороне и японские, которые с начала года поднялись на 13%.



Европа, плохо справляющаяся с пандемией, опять оказалась слабым рынком; сыграли роль и трудности с Brexit, которые могут привести к очередной отсрочке (сейчас крайний срок – 31 декабря), если Великобритания и ЕС так и не договорятся о торговом соглашении. Европейский фондовый рынок стал одним из самых дешевых в мире. Теоретически это отличная возможность для инвестирования в стоимость, но эта дешевизна имеет свою причину. Европейским биржам не хватает развитого сектора информационных технологий, да и экономическая машина по сравнению с другими частями света сильно барахлит. Может быть, «зеленая трансформация» и сопряженные с ней стимулирующие меры развернут в 2021 году неприятные для Европы тенденции.



Обвал акций стоимости и недоверие к «квантам»
Самой заметной темой года на фондовых рынках стал обвал акций стоимости, состав которых сильно склоняется к финансам, горной добыче, энергетике, коммунальным сетям и промышленности – а всё это сильно пострадало от COVID-19. Коротко говоря, дешевые акции стали еще дешевле, а дорогие – дороже. Некоторые из крупнейших в мире фондов количественных инвестиций стали писать статьи, объясняющие обвал акций стоимости и утверждающие, что сейчас самое время их покупать. Может быть, и так, но для этого кое-что потребуется: повышение процентных ставок, инфляция и потеря розничными инвесторами интереса к фондовым рынкам. В последнее время многие инвесторы говорят о «большом перевороте стоимости», но мы, хотя и признаем здесь потенциал, пока не готовы в этом участвовать. Нужен прорыв процентных ставок вверх вместе с инфляцией, а реакция на новость о новой мутации COVID-19, обнаруженной в Великобритании, может отложить «переворот» еще на какое-то время.



Падение акций стоимости в этом году во многом напоминает времена раздувания ряда акций, особенно ИТ-сектора, в 1998-2000 гг. Доля розничных инвесторов снова высока (порядка 20% потока в США, по данным некоторых маркетмейкеров) и к тому же усилена за счет колл-опционов, что заставляет маркетмейкеров в опционах толкать вверх базовые акции через операции хеджирования. Розничные инвесторы руководствуются не столько сложными оценочными моделями, сколько новостями и простыми техническими индикаторами. Это усиливает моментум-эффект и поддерживает те акции, которые и так дороже, потому что именно они появляются на моментумных индикаторах. Работает сильная положительная обратная связь.

Еще одно заметное сходство с «пузырем доткомов» – это повышенный индекс волатильности VIX при сильной динамике. В 1998-2000 гг. VIX находился в среднем около 25. В это было бы трудно поверить многим из тех, кто торговал в 2013-2019 гг., когда этот индекс редко надолго поднимался выше 20. Зато в 2020 году он лишь редко был ниже этой отметки. Как в 1998-2000 гг. пострадали некоторые «количественные» фонды – по крайней мере те, которые опирались на фактор стоимости – так и в этом году некоторые из наиболее респектабельных фондов этого типа испытали тяжелые времена, заставив и инвесторов, и некоторых известных исследователей усомниться в самом принципе. Возможно, это означает, что мы приближаемся к какому-то переломному моменту, но кто знает? Безумие может продолжаться долго. Одно можно сказать с уверенностью: на рынке в этом году произошел структурный сдвиг. Хедж-фонды вроде Renaissance Technologies не отличаются глупостью, и если в этом году они промахнулись в анализе долгосрочных сигналов и факторов, то произошло нечто серьезное.



Онлайн против оффлайна
Прошедший год запомнится уверенным восстановлением и высокой доходностью акций, связанных с онлайн-миром и с «зеленой трансформацией». Как видно из приведенной ниже таблицы, лидируют акции чистой энергетики, выросшие за год на 123% – инвесторы рассчитывают, что администрация Джо Байдена радикально улучшит условия для таких компаний в США. Китай принял на себя обязательство достичь к 2060 году углеродной нейтральности и, соответственно, в ближайшие 10 лет должен будет переориентировать свои инвестиции. В Европе, которая и так была здесь лидером, принятое недавно «Зеленое соглашение» только ускорит стремление в этом направлении. Как мы писали в начале января, зеленая трансформация должна стать одной из главных тенденций на финансовых рынках в предстоящее десятилетие, и в число самых дорогих компаний мира войдут те, которые помогут решать проблемы окружающей среды и изменения климата.



Есть еще три области, наиболее выигравшие в этом году. Это здравоохранение, особенно связанное с анализами на COVID-19 и вакцинами от него; конечно, цифровые компании, занимающиеся доставкой, электронной торговлей и обеспечивающие работу из дома. Наконец, поддержку получила тема робототехники и автоматизации: роботы не подвержены вирусным заболеваниям, так что чем больше мы автоматизируем, тем устойчивее к будущим пандемиям наше производство и цепочки поставки.

На другом же конце спектра находится физический мир и привязанные к нему акции. Проигравшими в этом году стали энергетика, инфраструктура и частный капитал. Однако сейчас, когда наблюдается быстрый рост стоимости грузоперевозок и цен на сырье, для физического мира намечается переломная точка – он достиг временного предела способности поддерживать спрос, вызываемый цифровой экономикой. По последним данным, компания Apple (NASDAQ:AAPL), планирующая повышение выпуска iPhone на 30%, испытывает трудности с размещением производства компонентов в достаточном объеме. Победное шествие цифровой экономики в последние десять лет привело к такому падению инвестиций в физическую, что последней потребуется повышение цен, чтобы инвесторы начали делать вложения и расширять предложение.

Чего ожидать в 2021 году?
Прогнозировать – неблагодарное занятие, но всё-таки попробуем сформулировать наиболее вероятные предположения. Основная идея в том, что регуляторы совершат ошибку перестимулирования экономики при более успешном, чем предполагается, внедрении вакцин. Из-за этого экономика в следующем году перегреется, поднимется реальная инфляция в физическом мире и доходности долгосрочных облигаций, крутизна кривой доходности увеличится. Это поможет компаниям, связанным с финансами и физическим миром, и акции стоимости покажут чуть ли не лучший в истории год. Но обрушит ли это акции ИТ-сектора? Если рост доходностей будет умеренным – не выше 2% для 10-летних казначейских облигаций США – то, полагаем, они продолжат подниматься, но медленнее, чем акции стоимости. Если же долгосрочные доходности уйдут выше 2%, то чувствительные к ним акции (чрезвычайно переоцененные акции роста) могут испытать крутой провал оценки. Это событие будет, скорее всего, связано с Европой, где фондовый рынок в кои-то веки покажет хороший год.

Напряженность между США и Китаем в следующем году продолжит обостряться, и цепочки поставок будут перестраиваться: всё больше компаний станут выводить из Китая производство. Это дополнительно повысит инфляцию, так как глобализация последних 40 лет, превратившая Китай во всемирную фабрику, ограничила цены на продукцию. Тем не менее акции развивающихся стран останутся, по нашему предположению, успешными и в следующем году. Зеленая энергетика, в которой оценки рассчитаны на идеальную ситуацию, вполне может разочаровать, но торговля на продолжение тренда может продолжаться гораздо дольше, чем кажется разумным.

Кроме того, инвесторы начинают опасаться склонности правительств вмешиваться в рынок ради восстановления конкуренции, особенно в цифровом секторе. Дело идет к усиленному регулированию, и в следующем году не исключены новости о разделении Facebook (NASDAQ:FB) или о принуждении Google (NASDAQ:GOOGL) к раскрытию поисковых и других технологий, чтобы конкуренция повысилась. Подобное происходило в 1960-х с IBM (NYSE:IBM) и AT&T/Bell Labs, так что это может случиться снова. Компания Amazon (NASDAQ:AMZN) тоже «созрела» для антимонопольной операции правительства США, но мы думаем, что она сделает упреждающий шаг – отделит от себя Amazon Web Services, учитывая оценку, недавно полученную компанией Snowflake (NYSE:SNOW) на ее IPO, а также чтобы на время отвлечь внимание.

Одно можно сказать с уверенностью. Только половина вышеописанных предположений подтвердится, а в мире наверняка случится что-то настолько неожиданное, что в декабре 2021 года все эти прогнозы покажутся наивными. Мы уверены, что следующий год принесет инвесторам новые драматические события, разве что и это предсказание не сбудется, и рынки будут удивительно тихими и низковолатильными. Время покажет.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter