Рост в отсутствии новостей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост в отсутствии новостей

25 декабря 2020 Открытие Затолокин Антон
Российский рынок сегодня торгуется практически в полном одиночестве. С утра российским акциям составляли компанию китайские, японские и ряд других азиатских рынков, но после их закрытия, мы остались одни. Не удивительно, что объем торгов составил всего 23,7 млрд рублей, в 2-3 раза ниже среднего, а ценовые изменения индексов были не значительны. Индекс «МосБиржи» вырос на 18:50 мск на 0,3% до 3 246 п. Индекс РТС не изменился и остался на значении 1 378 п.

Семь из восьми секторальных индексов «МосБиржи» выросли. Уйти на выходные в преддверии длительных праздников всегда приятнее на фоне небольшого роста цен. Индекс акций компаний финансового сектора снизился из-за снижения акций «МосБиржи» и TCG Group. Из 42 индексных акций только 14 снизились в цене и 1 осталась без изменений. Корпоративных новостей почти не было.

Новости о том, что основатель золотодобывающей компании Petropavlovsk был задержан полицией по обвинению в растрате, как ни странно, имела не значительный эффект на акции компании. Видимо, сказывается отсутствие на рынке зарубежных инвесторов, которые часто более нервно реагируют на корпоративные конфликты. Напомним, что конфликт между акционерами продолжается не первый день и несколько месяцев назад даже наоборот подогревал цены акций Petropavlovsk. По итогам дня акции снизились на 2,2% до 30,75 рубля, хотя, в определенные моменты дня повышенная волатильность была заметна. Нашу фундаментальную оценку компании и рекомендацию «АКТИВНО ПОКУПАТЬ» её акции, данные новости не меняют.

Акции крупнейших нефтяных компаний почти не изменились в цене, так как торги базовым активом – нефтью в мире не проводились. Акции «Роснефти» сегодня не изменились 436,50 рублей рублей, акции «Лукойла» снизились в цене на 0,1% до 5 108 рублей. Вице-премьер Александр Новак заявил, что диапазон цен на нефть $45-55 за баррель является оптимальным для восстановления добычи нефти в России. Это совпадает с нашей точкой зрения, что ОПЕК+ постарается поддерживать баланс рынка и стабильность цен, с одной стороны, чтобы не лишить себя дохода, с другой, чтобы не стимулировать добычу нефти из более дорогостоящих источников, таких как сланцевые формации в США.

Валютный рынок

Торги валютой проводились сегодня с расчетами на понедельник, 28 декабря. Уверенные заявления представителей властей США о «русских хакерах» несколько скорректировали национальную валюты относительно доллара до 74,16 рубля. Относительно евро котировки ослабли до 90,54. Изменения не значительные.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter