Навальный поговорил с "химиком", "Дом-2" закрывается, российские военные в ЦАР, 31 декабря выходной. Чем запомнилась неделя? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Навальный поговорил с "химиком", "Дом-2" закрывается, российские военные в ЦАР, 31 декабря выходной. Чем запомнилась неделя?

25 декабря 2020 ИХ "Финам" Братерский Александр
Уходящая неделя запомнилась почти фантасмагорической историей в стиле Николая Гоголя. Предположительно участник группы ФСБ, которую подозревают в отравлении оппозиционера, поговорил со своей жертвой по телефону и пожаловался ему на жизнь. А еще формальным уходом государства с "Первого канала" и воцарением на нем помощника президента Максима Орешкина, подписанием сделки по Brexit между Великобританией и ЕС, закрытием "Дома-2", одобрением "вытрезвителей", российскими военными в ЦАР и выходным 31 декабря.

Химия, химия: репутация синяя

Главная политическая новость недели. Оппозиционер Алексей Навальный, обвиняющий в своем отравлении Кремль, смог дозвониться до предполагаемого члена группы якобы его отравивших. Cобеседником стал "химик" из ФСБ Константин Кудрявцев. Представившись ему вымышленным именем помощника главы Совбеза Николая Патрушева "Максима Устинова", Навальный смог "развести" его на откровенный разговор.

Как объяснил "химик", операцию не удалось довести до конца, так как самолет экстренно сел в Омске, а врачи "скорой" вкололи Навальному "атропин". Как удалось выяснить из разговора, яд якобы нанесли на трусы, которые находились в гостиничном номере Навального. Разговор был записан до пресс-конференции президента России Владимира Путина, который заявил на ней, что, если бы силовики действительно хотели отравить Навального, они бы это сделали. Еще 20 лет назад признания "химика" привели бы к открытию уголовного дела, а силовиков бы рвали на части думские оппозиционеры. Однако несмотря на то, что в "прекрасной России настоящего" подобное представить невозможно, реакция властей была на удивительно вялой.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у Навального "мания величия", а ФСБ ограничилась пространным комментарием, назвав ролик "подделкой": "Использование способа подмены номера абонента - известный прием иностранных спецслужб, ранее не раз апробированный в антироссийских акциях, позволяющий исключить возможность установки реальных участников разговора".

При этом, согласно опросу Левада-Центра, логику ФСБ поддерживают многие. Треть опрошенных россиян считает, что произошедшее - провокация иностранных спецслужб.

Орешкин покажет на Первом канале

На "Первом канале" вряд ли покажут разговор Навального и химика Кудрявцева, однако, возможно, телевидение станет немного свободнее. На этой неделе президент РФ Владимир Путин подписал указ о снижении доли государства в АО "Первый канал" с 51% до 34%. Канал исключен из перечня стратегических предприятий и акционерных обществ. Правда, выражаясь словами гаранта, государство все равно будет "приглядывать" за каналом. Новым председателем совета стал помощник Путина, экс-министр экономического развития РФ Максим Орешкин. Неясно, каким в новой конфигурации станет будущее главы канала Константина Эрнста. Он, хотя и давно превратился в одного из верных телемагов Кремля, все же отличается креативным подходом ко многим вещам. Многие запомнили созданную им блистательную заставку Зимней Олимпиады в Сочи 2014 года.

Все поросло травой у "Дома-2"

С одним из национальных телевизионных проектов, "Дом-2", на этой неделе попрощались. Многолетнее телевизионное шоу, где должны были строить дома и счастье, а на самом деле ругались интриговали и даже занимались сексом на камеру, закрыли.

Шоу, которое за безнравственность ругали школьные учителя и депутаты, дало рождение таким звёздам как Ольга Бузова и Алена Водонаева. Но повезло не всем, кто-то из участников сгинул от наркотиков, одна из участниц покончила с собой. "В моей галактике "Дом-2" всегда будет говношоу", - так охарактеризовал программу в своем Facebook продюсер и ведущий Михаил Козырев. Правда, любители "Дом-2" могут не расстраиваться – программа закрывается на ТНТ, но будет выходить на других кабельных каналах.

"Трезвиватели" возвращаются

Возможно кого-то из участников шоу "Дом-2" от крутых поворотов судьбы могли бы спасти "вытрезвители", учреждения, где сильно подвыпившие граждане могли бы провести ночь, чтобы не попасть в беду. В СССР они были хорошо известны как место, куда милиция отвозила пьянчуг, и даже были воспеты в советском фильме "Осенний марафон". Друг главного героя, профессор из Дании, попав в один из них, назвал его "трезвивателем". Эти учреждения пережили СССР и были упразднены в 2011 году. Однако на этой неделе Совет Федерации проголосовал за их возвращение, и теперь вытрезвители будут находиться в системе здравоохранения, а не МВД. Пребывание в них будет платным, и цены будут варьироваться от региона к региону. Мелочь, но приятно: работодателям о том, что сотрудник провел ночь в "трезвивателе", сообщать не будут.

Brexit: Уходя, уходи

А вот в Великобритании, где граждане в рождественские праздники часто перебирают с алкоголем, появился хороший повод пропустить рюмочку. ЕС и Соединенное Королевство наконец завершили согласование текста соглашения по поводу будущих отношений сторон после Brexit. Так, согласно документу, стороны согласовали вопросы торговли. Торговый оборот будет осуществляться по нулевым тарифам, однако, например, свободы перемещения между Британией и ЕС больше не будет. Без специального разрешения британские граждане также не смогут работать на территории ЕС. "Усилия ЕС и Великобритании помогли обойтись без жесткого Brexit, который грозил хаосом на границах, ростом цен на товары и огромными расходами для британского бюджета. С практической точки зрения, хаоса все равно не удалось избежать", - отмечает в своем обзоре ТАСС.

Аз есмь ЦАР

Сторонники Brexit говоря о том, как Британия стала независимой, с ностальгией вспоминают ее колониальное прошлое. У России же все впереди, и Москва наращивает свое присутствие там, где когда-то правила устанавливали британцы в пробковых шлемах.

На этой неделе Москва направила "300 спартанцев", а точнее 300 военных советников в Центральную Африканскую республику. Военные прибыли туда на фоне попыток оппозиции свергнуть президента этой страны, союзника России. Москва уверяет, что военные находятся в стране с ведома официальных властей и в известность поставлен Совбез ООН. Для многих следящих за политической повесткой в России ЦАР ассоциируется с печальной историей. Здесь в июле 2018 года были убиты российские журналисты, которые прибыли в страну снимать фильм о деятельности в ЦАР так называемой частной военной компании "Вагнера". Убийц так и не нашли.

Однако обычные жители ЦАР далеки от этих событий. В одной из беднейших африканских стран больше всего обрадовались не военным, а елке. На этой неделе она прибыла из России в столицу ЦАР Банги на Рождество.

Стратегия 31 декабря - резать салаты

В России на этой неделе тоже радость. 31 декабря объявлено выходным днем, и это значит россияне со спокойной совестью могут готовится к Новому Году и не бояться, что не успеют купить в последний момент подарки для близких и порезать салаты. Cделать 31 декабря выходным - очень смелый шаг со стороны Кремля. Известно, что 31-е у многих ассоциируется не только с уходящим годом, но и с политической акцией "Стратегия 31". Она была создана в честь одноименной статьи Конституции. "Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование", - гласит статья.

Именно 31 декабря как повод для протеста использовала многие годы российская оппозиция. Правда, митинги, по традиции, разгонялись властями. Поэтому желающим 31 декабря поводить хоровод вокруг елки стоит убедиться, что елка стоит в правильном месте, а на ней висят правильные флажки и никакой ненужной мишуры.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter