Новости фондового рынка США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новости фондового рынка США

28 декабря 2020 smart-lab.ru Исаев Никита
Обзор американского фондового рынка за неделю

Nike объявил о росте продаж после двух кварталов спада
Акции Tesla подешевели после включения в индекс S&P 500
Apple хочет создать собственный электромобиль к 2024 году
Peloton приобретет производителя тренажеров Precor
Акции Alibaba подешевели на 30% от своих максимумов
Изменения рейтингов компаний на Уолл-стрит на которые стоит обратить внимание
Месяц флэта S&P500

Nike объявил о росте продаж после двух кварталов спада
Производитель спортивной одежды и обуви Nike опубликовал отчетность за 2 квартал 2021 финансового года. Выручка составила $11,2 млрд, что на 9% больше, чем в предыдущем году. Чистая прибыль на акцию увеличилась до $0,78 против $0,7 годов ранее (+11,4%).

Новости фондового рынка США


Рост показателей Nike объясняется двумя причинами. Компания сумела увести в онлайн значительную часть своих продаж. На территории США объем реализации по удаленным каналам составил год к году более 200%. В среднем по миру онлайн-сегмент Nike вырос на 84%. Второй фактор роста это неожиданно динамичный спрос со стороны Китая. Продажи на территории КНР увеличились на 24% в годовом выражении.
Вслед за этим инвестиционный банк Morgan Stanley пересмотрел свой таргет по цене акции Nike со $165 до $176 при текущей рыночной котировке $142. Потенциал рост составляет 24%.

Акции Tesla подешевели после включения в индекс S&P 500
Акции производителя электромобилей в моменте снижались на 6,5%. Компания была включена в индекс S&P 500 после завершения торгов 18 декабря. Tesla занимает 6-е место по рыночной капитализации в индексе после Apple, Microsoft, Amazon, Alphabet и Facebook.

Сообщение о включение Tesla в S&P 500 подстегнуло ралли в акциях компании Илона Маска, которые с начала года подорожали почти на 700%. Фонды, ориентированные на индекс широкого рынка, теперь должны иметь в активах бумаги производителя электрокаров.


С начала года акции Tesla выросли на 700%.

Илон Маск написал в своем Twitter, что в последние годы рассматривал возможность продажи производителя электромобилей компании Apple, но Тим Кук даже не был заинтересован в встрече.

«В самые мрачные дни программы Model 3 я связался с Тимом Куком, чтобы обсудить возможность приобретения Apple Tesla за 1/10 нашей текущей стоимости. Он отказался провести встречу»

Apple хочет создать собственный электромобиль к 2024 году
Apple активно развивает технологии беспилотных автомобилей и нацелена создать к 2024 году легковой автомобиль, который мог бы использовать революционную технологию аккумуляторов, сообщили агентству Reuters люди, знакомые с этим вопросом.


С начала года акции Apple выросли на 80%.

Усилия в автомобилестроении, известные как Project Titan, берут начало в 2014 году, когда Apple впервые начал разрабатывать собственный автомобиль полностью с нуля. С тех пор компания достаточно продвинулась вперед, и теперь нацелена на создание автомобиля для потребителей. Цель Apple создание автомобиля для массового рынка. Центральное место в стратегии компании занимает новая батарея, которая может «радикально» снизить стоимость аккумуляторов и увеличить запас хода автомобиля.

Goldman Sachs про Apple car:

Apple планирует производить свои электрокары к 2024, но это не слишком отразится на прибыли компании;
Рентабельность бизнеса по производству авто ~20% ниже, чем рентабельность текущего бизнеса Apple ~40%;
Apple однажды собиралась запустить своё TV, но отказалась от этого направления — то же может произойти с Apple car;
Наш рейтинг по Apple — продавать с целью $75.
Peloton приобретет производителя тренажеров Precor за $420 млн
С приобретением Precor, компания планирует ускорить производство велосипедов-тренажеров и беговых дорожек и выполнить обещанные сроки поставок. Начать производство планируется до конца 2021 года. Precor в настоящее время является подразделением финской компании Amer Sports.



С начала года акции Peloton выросли на 470%.

Peloton занимается производством беговых и велотренажеров, а также предоставляет сервис для занятий фитнесом, не выходя из дома. Продукция и услуги Peloton стали как никогда популярны в ходе локдауна.

Акции Alibaba подешевели на 30% от своих максимумов
Инвесторы начали продавать акций после новости о начале антимонопольного расследования в Китае в отношении компании. Основанием для начала расследования стали сообщения о том, что компания оказывает давление на продавцов, использующих платформы Alibaba. В частности, Alibaba заставляет партнеров подписывать эксклюзивные договоры о сотрудничестве, которые не позволяют продавцам предлагать товары конкурирующим площадкам.



Акций Alibaba растеряли прирост за 2020 год

Антимонопольное расследование последовало за внезапной приостановкой в прошлом месяце запланированного первичного размещения акций финтеха Ant на $34,4 млрд. Оно должно было стать крупнейшим в мире, но было заблокировано всего за два дня до начала торгов акциями на биржах в Шанхае и Гонконге. Причиной срыва IPO стало возможное несоответствие компании требованиям листинга и раскрытия информации.

Решение заблокировать крупнейшее в истории IPO было принято через несколько дней после того, как глава Alibaba Group Джек Ма раскритиковал международные правила работы финансовых регуляторов — как китайских, так и международных.

Изменения рейтингов компаний на Уолл-стрит на которые стоит обратить внимание
Wells Fargo повысил рейтинг акций AMD до уровня «выше среднерыночного» от «равный вес» с целевой ценой $120, сославшись на сильное позиционирование дата центров AMD на графических процессорах и приобретение компании Xilinx.
Goldman Sachs рекомендовал «покупать» Ozon с целью $53, сославшись на то что Ozon лидер в e-Commerce с наивысшими темпами роста по сравнению с глобальными конкурентами. E-Commerce в России находится на ранней стадии развития, оборот будет расти с темпом 56% ежегодно до 2025.
Walmart — ритейлер был повышен до уровня «превосходит сектор» с «сектор выполнен» на RBC Capital Markets, считает, что Walmart имеет хорошие возможности для решения ряда различных экономических сценариев в 2021 году.
Goldman Sachs рекомендует покупать Facebook с целью $330.
Месяц флэта S&P500
На фондовом рынке была короткая торговая неделя, в четверг раннее закрытие в канун Рождества, в пятницу рынки были закрыты на Рождество. По итогам недели индекс S&P500 потерял 0,6%. Рынок по-прежнему преследуют опасения по поводу распространения коронавируса в отсутствие масштабного распространения вакцин.

Картина в целом: индекс S&P500 стоит флэт 3610 — 3710 уже месяц.


График S&P500 за период 24 ноября — 27 декабря.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter