Фондовый рынок в 2021 году - будет ли рост? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовый рынок в 2021 году - будет ли рост?

28 декабря 2020 ИК Русс-инвест Беденков Дмитрий
Основной тренд в прогнозах на 2021 г. большинства экспертов аналитических агентств и инвестбанков по экономике и фондовому рынку в целом положительный. Он обусловлен позитивным влиянием начавшейся вакцинации и ожиданиями успехов в связи с этим в борьбе с пандемией. Это должно привести к открытию и более активному восстановлению мировой экономики и снижению влияние проблемы коронавируса.

По сути, такие оценки исходят из V или U-образной модели восстановления экономической активности в мире и после пандемии может начаться новый цикл роста. Перспективы рисковых активов в целом и фондового рынка в частности в этом контексте также выглядят позитивно. Опережающее восстановление экономики может сопровождаться сохранением мягкой стимулирующей монетарной политикой, что декларировали ведущие центробанки, что дает хороший уровень поддержки спекулятивным тенденциям. Рост спроса на рисковые активы, усилившийся в последние месяцы 2020г. может сохраниться, по крайней мере, в начале 2021г.

На рынках наблюдается в целом достаточно сильный "аппетит к риску", который проявляет устойчивость к негативным новостям. Например, новости о замедлении продаж автомобилей в Европе практически не оказали влияния на котировки акций ведущих автопроизводителей, а новости о неудачных опытах применения вакцин от Pfizer не помешали индексу S&P 500 установить очередной исторический максимум выше 3700 пунктов.

В то же время прогнозы закладывают перспективы сохранения высокой волатильности на мировых рынках. Отчасти это отражается в весьма сдержанных прогнозах целевых уровней ведущих американских индексов через год по базовым сценариям. По данным Factset, усредненный потенциал роста по индексу S&P на будущий год по данным ведущих аналитиков составляет менее 10% против аналогичного показателя в прошлом году на уровне выше 16% и выше 24% в 2018г. При этом, судя по темпам роста индекса в последние недели, указанный усредненный целевой уровень в 4000 пунктов может быть достигнут уже в ближайшие месяцы, если не недели. С учетом этого возможно, что инвестбанки могут начать пересматривать целевые значения в сторону повышения. По оценкам CNBC, 14 из 20 опрошенных аналитиков "осторожно оптимистичны" в отношении будущего года, а 12 из них предполагают рост к концу следующего года до уровня 4000-4500 пунктов. Например, Morgan Stanley оценивал прирост индекса S&P по базовому сценарию в 10%, а по "бычьему" - в 18% до уровня в 4175 пунктов. "Медвежий" сценарий предполагал потенциал снижения в 5%. Goldman Sachs ожидает роста индекса S&P до 4300 пунктов.

Сдержанные настроения обусловлены во многом опасениями, что рынки могут перейти к падению из-за своей переоценки. Отдельные рыночные мультипликаторы близки к исторически экстремальным значениям. Так, рыночная капитализация американского рынка превысила 42 трлн. долл., а отношение к ВВП достигло максимального уровня в 167%. Хотя в 2017г. оно уже подходило к 160%. Средний показатель P/E для индекса S&P достиг значения 24-26х против 16-20х в 2018-19гг. Аналогичным образом у мирового индексу MSCI вырос до уровня в 24х. Такого не наблюдалось с 1999-2001гг. Другой риск может быть связан с темпами инфляции, ускорение которой может заставить центральные банки ужесточать политику раньше ожидаемых сегодня сроков. Хотя рост инфляции может быть при успешном восстановлении экономики, относительная переоценка индексов представляет собой более серьезный риск.

По итогам неполного 2020г. среди наиболее выросших в цене активов в долларовом выражении вне конкуренции оказалась криптовалюта. Цены Биткойна выросли с начала года более чем на 230%. Похоже, что мнение об активе со стороны крупных инвесторов фундаментально меняется и этот процесс может продолжиться и в следующем году. Индекс доллара к ведущим мировым валютам DXY за последний год упал на 6,1%, что отразило переоценку доллара. Признаком снижения интереса к безрисковым активам в конце года можно назвать умеренный рост цен на золото за последний месяц (1,3%) и снижение индексов долгосрочных UST. Такая тенденция может продолжиться и в начале следующего года.

Из фондовых индексов в лидерах по темпам роста за год в долларовом выражении стоит отметить Индекс NASDAQ (+42%), Shanghai Composite (+19%), NIKKEI (+19%), мировой индекс MSCI (MXWD) (+13%). В аутсайдерах из фондовых индексов по динамику за год можно отметить бразильский индекс BOVESPA (-19%), британский FTSE 100 (-15%), российский Индекс РТС (-12%). Из валют наибольшее укрепление к доллару показали швейцарский франк и евро, которые укрепились с начала года на 9%. Наибольшее ослабление продемонстрировали аргентинские песо (-28%), турецкая лира и бразильский реал, которые потеряли в стоимости к доллару 21-22%. Курс рубля к доллару потерял за год около 17%. Из товарных активов на 76% выросли цены на железную руду. Цены на серебро выросли за год на почти на 50%, на медь – на 29%, на золото и никель – на 25%. В аутсайдерах среди товарных групп оказалась нефть, которая потеряла в цене почти 24% по смеси Brent. Индексы облигаций закрылись в плюсе. Индекс российских корпоративных еврооблигаций вырос за год на 5%, а индекс еврооблигаций развивающихся рынков – на 6%. На 6-7% выросли индексы высокодоходных облигаций. Более 7% прибавили индексы еврооблигаций инвестиционного уровня и почти на 17% - индексы долгосрочных UST. (расчеты проведены на основании данных Bloomberg, в долларовом выражении).

В целом разделяя позитивный взгляд, по крайней мере, на первую половину следующего года, когда рынки могут испытывать поддержку из-за повышенных ожиданий, стоит отметить ряд моментов, которые могут усилить или замедлить эти тренды в ближайшее время.

ЕС и Великобритания близки к заключению торгового соглашения. Переговорный процесс явно затянулся и то, что риски Brexit без сделки, похоже, уходят, является позитивной новостью. Рынки ожидают благоприятного исхода: фунт сумел восстановиться после провала в начале второй декады декабря и последнюю неделю торгуется относительно стабильно к евро (выше 1,10 евро и 1,35 долл.) Однако, пока сложно оценить влияние Brexit, особенно в период карантинных ограничений, на европейскую экономику и рынки, что является фактором риска.
Важным с точки зрения уровня рыночного оптимизма будут довыборы в сенат США. У республиканцев пока нет большинства в сенате и важны итоги финальных голосований в начале января. Пока у республиканцев предпочтительные шансы на сохранение большинства. Но острая ситуация с пандемией и "активность" республиканцев и Трампа могут повлиять на настроения избирателей и качнуть ситуацию в другую сторону. В случае победы демократов можно ожидать увеличения монетарной поддержки экономики и больших возможностей для продвижения предвыборных планов Байдена. Это может дать дополнительный импульс росту фондового рынка и неоднозначно сказаться на ценах на нефть.
Перспективы "медвежьего тренда" на фондовых рынках существенно сдерживаются активным монетарным стимулированием большинства центральных банков. К изменению такой политики пока нет оснований, и она будет поддерживать спрос на рисковые активы и инфляционный сценарий на фондовых рынках. Это не снижает вероятностей резких падений, как в марте текущего года, когда ведущие мировые индексы просели на 30-35%. Падение рынков может быть под влиянием реструктуризации портфелей глобальными инвесторами, оттоку капитала из рисковых активов, фиксации прибыли в переоцененных активах, перераспределения портфелей в пользу недооцененных или более привлекательных с точки зрения доходности инструментов. Но поддержка ликвидностью облегчает рынкам возможности восстановления. Денежная эмиссия формирует тренд на девальвацию денежных средств к материальным и иным финансовым активам, и инструментам. Переход к относительно долгосрочному медвежьему рынку в этих условиях затруднен.
В то же время на рынке возможно возникновения кризисных ситуаций в условиях потери доверия. Это может произойти, например, в случае финансовых проблем у кого-нибудь из глобальных инвесторов или банков. Но в условиях низких ставок и широкого предложения ликвидности такой сценарий возможен в условиях аномально высокого уровня принятия риска глобальными игроками. К этому можно добавить риск ухудшения финансового положения эмитентов долговых инструментов. Кредитные проблемы эмитентов, скорее всего, будут решаться за счет перекредитования, чему способствуют текущие низкие ставки. Но в целом можно предположить, что центральные банки продолжат аккуратную практику выкупа активов в силу высоких рисков и непредсказуемости последствий жестких решений и сценариев.
Инвестиционная политика глобальных инвесторов продолжит смещаться в сторону большего риска. Текущая мягкая кредитно-денежная политика центральных банков с одной стороны оказывает давление на доходности долговых рынков, а с другой стороны снижает набор мер стимулирования экономики. Широкий переход к отрицательным ставкам со стороны центральных банков представляется маловероятным. В то же время спрэды доходностей российских суверенных 30-летних евробондов к UST находятся на минимальном уровне конца прошло года и 2013г. У коротких пятилетних бумаг – почти на 0,9 п.п. больше. Небольшая премия к уровням прошлого года остается на коротком участке кривой, что может быть интересно глобальным инвесторам. По оценкам Bloomberg, размер денежных средств в портфелях money-market funds на максимумах по сравнению с несколькими предыдущими годами и инвесторы, специализирующиеся на долговых инструментах, вполне могут искать лучшие доходности. В то же время размер денежных средств у управляющих фондами акций по оценкам BofA опустился в декабре до годового минимума в 4%.
Вопрос санкций для российского рынка с приходом Байдена в Белый дом становится более значимым фактором риска. Однако, несмотря на выражение большей решительности в отношении принятия новых российских санкций, новая администрация на первых порах с высокой вероятностью сфокусируется на внутренней повестке, а в международных делах – на взаимоотношении с главными экономическими партнерами и иранском вопросе. В силу высоких рисков для экономической и политической стабильности вряд ли в ближайшее время стоит ожидать принципиального изменения санкционного режима, хотя не исключены точечные санкции, которые могут повышать рыночную волатильность в отдельных бумагах и на краткосрочном интервале. В то же время значительный административный бэкграунд Байдена может сказаться на большей сбалансированности политики в различных аспектах, в том числе и в подходах к санкциям. Улучшения кончено вряд ли стоит ожидать, но принципиального ухудшения тоже может не наступить.
Концентрация капитализации на фондовом рынке повышает уязвимость и риски влияния отдельных историй на общую динамику. Вклад крупнейших компаний в прирост капитализации мирового фондового рынка в 2020г. существенно вырос. Так, по оценкам Bloombergприрост рыночной капитализации публичных компаний США за 2020г. составил почти 8 трлн. долл., из которых на семь компаний пришлось 3,1 трлн. или почти 40%. На семь акций приходится 20% капитализации американского рынка акций. Особенно показателен рост капитализации акций Tesla, которая выросла в 8 раз. В контексте этого риска стоит выделить публикацию доклада Антимонопольного комитета США о монопольном положении ряда компаний, в том числе Google. Министерство юстиции продало иск к Google и есть риск разделения компании на несколько подразделений по аналогии с историей AT&T. Возможные изменения могут не только привести к оттоку средств из бумаг отдельной компании, но и с учетом масштабов затронуть более широкий круг акций.

Оценка вклада отдельных стран и компаний в прирост глобальной капитализации

Фондовый рынок в 2021 году - будет ли рост?


В минувшем году пандемия оказала влияние на отраслевую привлекательность фондовых активов. В США наибольший спрос демонстрировали технологический компании, медиа и ритейл. В минусе оказались банки, страхование, электроэнергетика. В глубоких аутсайдерах как в США, так и в других странах – нефтегазовый сектор. В Европе банковские акции упали более значительно и практически повторили динамику нефтегазового сектора. Российский рынок не стал исключением: в аутсайдерах оказались транспорт и нефтегазовый сектора, а в лидерах – бумаги металлургического сектора и потребительского секторов. Ожидания восстановления мировой экономики могут сместить фокус внимания инвесторов на бумаги отстававших отраслей, которые выглядят более дешевыми, но изменения уровня спроса в связи с пандемией и социальными ограничениями будут поддерживать интерес к бумагам IT, медиа и ритейла.
В ноябре рублевый Индекс МосБиржи показал максимальный месячный рост с января 2015г. – 16% против 19% почти пять лет назад. Столь резкий рост привел к образованию разрывов на графике и основные технические индикаторы в течение ноября-декабря вышли из зоны перепроданности в зону перекупленности. Опережающий рост в ноябре-декабре создал условия для коррекции вниз с закрытием разрывов и потенциалом движения вниз на 6-15%. Однако, с учетом значительных позитивных настроений на рынке глубокой коррекции может и не наступить.
В разрезе эмитентов российских акций также наблюдалась разнонаправленная динамика. Наибольший вклад в прирост капитализации российского рынка внесли "Полюс" (+1,2 трлн. руб.), Yandex(+0,9 трлн. руб.), ГМК "Норильский никель". Ряд российских бумаг продолжают торговаться выше февральских максимумов. В их числе "Полюс" (+76% к максимальному значению в феврале), Yandex (+61%), "Магнит" (+36%), "Северсталь" (+28%), "Московская Биржа" (+40%), НЛМК (+42%), АФК "Система" (+45%). Ряд акций нефтегазового сектора находятся под существенным давлением и отстали от рынка: "Газпром" (-20% к максимальному значению в феврале), "ЛУКОЙЛ" (-25%), "Газпром нефть" (-33%), "Татнефть" (-40%).
Бюджетный дефицит может стимулировать стабилизацию процентных ставок. С точки зрения бюджетных целей не выгодно чрезмерное укрепление курса рубля, хотя перспективы сохранения восстановительной динамики цен на нефть благоприятствуют переоценке рубля. На этом фоне высока вероятность сохранения курса доллара в широком диапазоне 65-82 рубля за доллар. На этом фоне не стоит сбрасывать со счетов возможный риск усиления налогового давления на корпоративный сектор, в том числе в отраслях с высоким уровнем дивидендов.
С точки зрения соотношения коэффициента P/Eразвитых и развивающихся рынков, то в результате более активного роста рисковых активов в последние месяцы дисконт показателя развивающихся рынков опустился до уровня начала года. Аналогичным образом, соотношение среднего P/E для индекса развивающихся рынков MSCI EM и для индекса РТС упало до минимального значения с 2018г. при общем резком росте коэффициента. В то же время значение среднего показателю P/Book индекса MSCI EM за год выросло больше, чем у индекса РТС, которое практически не изменилось. Привлекательно российский индекс выглядит с точки зрения дивидендной доходности по сравнению с индексов развивающихся рынков MSCI EM. По оценкам Bloomberg, разница в дивидендной доходности увеличилась в этом году. Дивидендная доходность по многим ликвидным бумагам превышает доходность ОФЗ, что может быть дополнительным стимулом перевода средств из облигаций в акции.
В последние месяцы наблюдается взрывной рост цен на многие сырьевые товары. За шесть месяцев цены на никель, медь, серебро, уголь, алюминий, железную руду подскочили на 20-40%. Отчасти это обусловлено активным восстановлением Китая, в том числе благодаря ускорению денежной эмиссии в поднебесной. Темпы роста M2 с марта не опускаются ниже 10,5% против 8,7% в 2019г. Столь стремительный рост цен на металлы отразиться на росте инфляции издержек и может оказывать негативное влияние на возможности восстановления экономической активности в мире. В то же время потребности в экономии на ценах может стимулировать ослабление напряженности в торговых отношениях, как, например, между Китаем и Австралией.

В следующем году с большой вероятностью сохранится высокая волатильность на фоне неустойчивости трендов в мировой экономике и неопределенности в отношении возможных сценариев пандемии. При этом могут появиться новые факторы влияния. В числе наиболее вероятных сценариев отметим следующие:

Базовый сценарий исходит из сохранения высокого "аппетита к риску" на мировых рынках, по крайней мере в 1 пол. Вакцинация и карантинные ограничения позволять снизить остроту проблемы пандемии на мировую и российскую экономику. Российский рынок отставал в динамике в 2020г. от общемировых тенденций и может стать лучше аналогов. Цены на нефть могут находиться в широком диапазоне 35-60 долл. за барр. по смеси Brent c стремлением к равновесному уровню в 45-50 долл. за барр. Если при расчете уровня индекса МосБиржи учитывать максимальные цены акций за 2020г., то значение индекса МосБиржи составит 3770-3800 пунктов, что на 16-17% выше текущих уровней.

Во 2 половине вероятна техническая коррекция рынка вниз и на фоне усиления факторов риска (например, рецидивов пандемии, ослабление факторов восстановительного роста экономики, усиление противоречий в торговых взаимоотношениях между странами, отсутствием консенсуса между президентом и сенатом США по ключевым экономическим вопросам и др.).

Оптимистический сценарий предполагает сохранение растущего тренда и во 2 полугодии на более быстром восстановлении мировой экономики и сохранении действия монетарных стимулов.

Пессимистический сценарий исходит из сохранения карантинных ограничений в ведущих мировых экономиках весной 2021г., что не позволит мировой экономике выйти на траекторию роста и может стать причиной повторения обвала фондовых рынков по аналогии с 1 кв. 2020г. Движение вниз в декабре выглядит технически обоснованным после резкого роста в последние полтора месяца. Ближайшими уровнями поддержки/сопротивления по индексу МосБиржи в случае движения вниз можно обозначить четыре незакрытых ноябрьских разрыва на уровнях 2744, 2791, 2884 и 3027 пунктов.

Исходя из ожиданий сохранения высокой волатильность на российском фондовом рынке в предстоящем году, большое значение будут иметь технический анализ и следование защитным стратегиям инвестирования. Инвесторам стоит быть осторожным и применять тактику стоп-лосс и стоп-профит, ориентироваться на показатели технического анализа (уровни Фибоначчи, скользящие средние, RSI и др.) и фундаментальные факторы и оценки.

http://www.russ-invest.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter