Инвестировавшие в бигтех и криптовалюту фонды стали самыми прибыльными в 2020 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестировавшие в бигтех и криптовалюту фонды стали самыми прибыльными в 2020 году

28 декабря 2020 Bloomchain
Криптовалютный сектор и технологические компании выросли на фоне ограничений, связанных с пандемией COVID-19.

В то время как паевые инвестиционные и биржевые фонды (ETF), вкладывающие деньги в нефтегазовые компании, упали практически на 100%, фонды, в чьих портфелях находятся акции крупных технологических компаний и криптовалюта, напротив, испытывают сильный рост. Об этом пишет Reuters со ссылкой на данные аналитиков из Morningstar.

Для индустрии паевых инвестиционных фондов и ETF 2020 год выдался трудным. В марте произошел обвал фондового рынка. Несмотря на то, что акции американских компаний к концу года существенно подорожали — индекс S&P 500 за последние 12 месяцев вырос более чем на 14%, доходность облигаций в течение большей части года оставалась на рекордно низком уровне.

Инвестировавшие в бигтех и криптовалюту фонды стали самыми прибыльными в 2020 году


Криптовалютный рынок более чутко отреагировал на программу количественного смягчения (QE) ФРС США. Начавшееся в конце марта ралли привело к тому, что криптофонды заработали огромную прибыль. Так, самым успешным фондом года стал принадлежащий компании Grayscale ethereum-траст — по данным Morningstar, к 9 декабря он вырос на 333,7%.

В течение года Grayscale крайне активно скупала криптовалюту для своих фондов. По состоянию на 25 декабря, под управлением компании находятся цифровые активы, стоимость которых оценивается в $16,3 млрд. Самый крупный фонд — Grayscale Bitcoin Trust — управляет активами стоимостью более $14 млрд.

Акции технологических компаний также прибавили в цене за время пандемии. Влияние на рост стоимости их ценных бумаг оказали ограничения, связанные с локдауном. Выпускаемые канадским Bank of Montreal биржевые ноты MicroSectors FANG+ 3X Leveraged ETN и MicroSectors FANG+ 2X Leveraged ETN, которые используют кредитное плечо для инвестиций в акции американских технологических компаний, за 12 месяцев, закончившихся 9 декабря, показали доходность в 301,9% и 201,9% соответственно.

Среди активно управляемых фондов, которые не используют кредитное плечо, лучшую доходность показал ARK Innovation ETF с приростом 143,8%. За ним следует American Beacon ARK Transformational Innovation с приростом 143,8%.

Аналитики Morningstar обратили внимание, что практически все ведущие американские фонды управляют концентрированными портфелями, в которые входят менее 50 компаний. При этом в некоторых случаях они держат более 10% своих активов в ценных бумагах одной компании.

Такие высокие ставки окупились во время ралли, которое подтолкнуло некоторые классы активов к историческим максимумам и позволило индексу S&P 500 восстановиться и даже вырасти после мартовского обвала.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter