Сегодня ожидается разнонаправленная динамика котировок бумаг российских компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня ожидается разнонаправленная динамика котировок бумаг российских компаний

Опубликованный еще до начала торговой сессии в США, индекс производственной активности Нью-Йорка в июне (Empire Manufacturing) сразу задал негативный окрас предстоящей сессии
16 июня 2009 Еврофинансы
Мировые рынки акций
Опубликованный еще до начала торговой сессии в США, индекс производственной активности Нью-Йорка в июне (Empire Manufacturing) сразу задал негативный окрас предстоящей сессии. В текущем месяце показатель неожиданно упал до минус 9,41 пункта, в то время как консенсус-прогноз составлял минус 4,6 пункта. Напомним, что об усилении активности свидетельствует индекс, превышающий нулевую отметку, отрицательное значение свидетельствует об ухудшении ситуации в производстве. Приток чистых иностранных инвестиций в активы США составил в апреле всего 11,2 млрд. долл., американские эксперты ожидали, что значение показателя составит +60 млрд. долл.

Снижение цен на рынке нефти и основных промышленных металлов оказывало на торгах в понедельник давление на бумаги компаний сырьевого сектора. Потери американских индексов составили по итогам дня более 2%.

Рынки акций развивающихся стран в понедельник зафиксировали рекордное за последние 2 месяца снижение, индекс MSCI Emerging Markets упал на 2,6%.

Европейские площадки также завершили прошедшую сессию в отрицательной области. Европейский центральный банк заявил вчера, что коммерческие банки еврозоны в связи со списаниями "плохих" долгов до конца текущего года могут зафиксировать убытки еще на 283 млрд. долл. Общая сумма потерь в период с 2007 по 2010 год, по оценкам ЕЦБ, может составить порядка 649 млрд. долл., из которых 365 млрд. уже были заявлены.

Германская торгово-промышленная палата накануне провела опрос, результаты которого были обнародованы в понедельник. Более трети крупных компаний-респондентов указали на продолжающееся ухудшение условий кредитования, для большинства фирм стоимость заимствований выросла, и это препятствует оживлению экономики.

Банк Японии в ходе двухдневного заседания принял решение оставить базовую процентную ставку без изменений - на уровне 0,1%, оценка состояния экономики страны была повышена, несмотря на тяжелую рецессию.

Утром во вторник индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона демонстрируют нисходящую динамику. Фьючерсы на основные американские фондовые индексы также торгуются в красном цвете.

Рынок металлов
Неделя на Лондонской бирже металлов началась с падения цен на фьючерсы. Никель потерял в цене 5,8% и стоил $14775 за тонну, медь подешевела на 4,37% - до $5006 за тонну, алюминий снизился в цене на 2,07% - до $1596 за тонну. Цинк подешевел на 6,8% - до $1575 за тонну, свинец на 6,05% - до $1677 за тонну, олово на 3,83% - до $15050 за тонну.

Золото в понедельник подешевело до минимального уровня за 4 недели - $927 за тройскую унцию (на 1,4%). Палладий просел на 3,2% - до $246 за тройскую унцию.
Многие известные во всем мире инвестиционные банки пересматривают свои прогнозы по металлам, и это заставляет инвесторов менять свои рыночные предпочтения. Так, JPMorgan Chase & Co изменил прогнозы цен на медь, алюминий и золото на более позитивные. Крупнейший австралийский инвестиционный банк Macquarie Ltd. также на днях повысил прогноз стоимости драгоценных металлов.

Центральный банк Чили опубликовал накануне данные о сокращении экспорта меди из Чили в мае 2009 года по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 29%. Причиной является уменьшение объемов производства. Поставки за рубеж составили $1,89 млрд. по сравнению с 2,67 млрд. в мае 2008 года. В апреле этого года экспорт равнялся $1,754 млрд.

В начале июня BHP Billiton заявила о намерении снизить выпуск меди на 30% в этом году из-за ремонта оборудования на чилийском медном месторождении Escondida, которое является крупнейшим в мире. В мае на долю меди приходилось 48,5% общей экспортной выручки страны. Чили являются ведущим производителем меди, на долю страны приходится более трети поставок на мировой рынок. Лидер в мире среди компаний по объему производства меди в 2008 году - Codelco - принадлежит правительству Чили.

Рынок нефти
Вслед за слабыми статистическими данными и негативными известиями некоторых крупнейших стран, а также ухудшениями прогнозов состояния топливного рынка со стороны организации ОПЕК котировки нефтефьючерсов поползли вниз. Дополнительное давление на рыночную стоимость углеводородов оказывает укрепление курса доллара США.

Вчера нефтефьючерс марки Brent опустился ниже отметки в 70 долл. и завершил торговую сессию на значении 69,44 долл. за баррель, потеряв тем самым 2,1%; контракт сорта WTI стал дешевле почти на 2%, остановившись на уровне 70,62 долл. за баррель.
Во вторник утром "черное золото" продолжает снижаться в цене и теряет порядка 0,5%.

Российский рынок
Во вторник ожидаем разнонаправленной динамики котировок бумаг российских компаний в связи с неблагоприятной внешней конъюнктурой, сложившейся к утру, и насыщенным информационным фоном в течение предстоящего торгового дня.

В Екатеринбурге сегодня пройдет первый полноформатный саммит стран, входящих в объединение БРИК. Основной темой встречи станет взаимодействие государств в целях преодоления глобального экономического кризиса.

Национальное статистическое управление Великобритании опубликует данные об изменении потребительских цен в мае в 12:30. Статистическое управление Евросоюза обнародует окончательные данные об изменении потребительских цен в мае в 13:00. Исследовательский институт ZEW выпустит индекс доверия инвесторов и аналитиков к экономике Германии в июне в 13:00. Министерство труда США опубликует показатели динамики цен производителей в мае в 16:30. В это же время Министерство торговли США опубликует данные о числе новостроек в мае. Федеральная резервная система США озвучит данные о темпах изменения промышленного производства в мае в 17:15

http://www.eufn.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter