Российский рынок акций взял уверенный старт в начале последней торговой недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций взял уверенный старт в начале последней торговой недели

28 декабря 2020 Открытие Затолокин Антон
Российский рынок акций взял уверенный старт в начале последней торговой недели и к концу торгового дня даже усилил рост, несмотря на то, что позитивное открытие американского фондового рынка уже было заложено с утра, где основные фондовые индексы прибавляют с утра 0,6-0,9%. Отсутствие негативных новостей на длительных выходных и окончательное принятие мер поддержки экономики в США – позитивные факторы для рынков. Объем торгов, хотя, и остаётся умеренным, но немного увеличился по сравнению с пятницей. На 18:50 мск объем торгов составил 52,1 млрд рублей. Индекс «МосБиржи» вырос на 18:50 мск на 0,4% до 3 259 п. Индекс РТС поднялся благодаря укреплению рубля – на 0,9% до 1 391 п. Ярких корпоративных новостей не было, но общий новостной фон можно охарактеризовать как умеренно-позитивный.

Президент России Владимир Путин сказал на встрече с уполномоченным по защите прав предпринимателей Борисом Титовым, что Правительство РФ изучает возможность дополнительных мер поддержки бизнеса, пострадавшего от пандемии коронавируса. Российская экономика не плохо проходит текущий кризис. Адекватная поддержка со стороны государства, может придать ей дополнительный импульс.

Вице-премьер РФ Александр Новак выразил надежду, что в 2021 году рынок вернется к докризисному уровню спроса на нефть благодаря вакцинам. По его словам, сейчас спрос на нефть на 7-8 млн барр/с ниже кризисного уровня, но в 2021 году ожидается 5-6 млн барр/с дополнительного роста спроса. Цены на нефть сегодня без существенных изменений.

Семь из восьми секторальных индексов «МосБиржи» выросли. Единственное исключение – сектор химии и нефтехимии. Достаточно уверенный рост показал сегмент электроэнергетики, акции которого в условиях укрепления рубля в 2021 могут стать низко-рискованным инструментом, генерирующим для владельцев хорошую дивидендную доходность в валюте. Из 41 акции индекса РТС 13 снизились в цене, а остальные выросли.

«Сбербанк» все больше фигурирует в новостях как IT-компания. Банк получил право стать разработчиком цифровой платформы по предоставлению государственных сервисов, выиграв тендер Минцифры России. «Сбербанк» также заключил соглашение со Сколковским институтом науки и технологий по созданию экосистемы для развития искусственного интеллекта в здравоохранении России. Цены акций банка после недели консолидации вновь направились вверх, +1,3% до 274,3 рубля, и, если обще-рыночная ситуация останется позитивной, могут скоро установить новый исторический максимум выше 285 рублей.

Валютный рынок

Доллар был сегодня стабилен. Динамика валютных пар определялась более локальными экономическими новостями. Евро немного укрепилось, на 0,2% до 1,222, а британский фунт ослаб на 0,8% до 1,345. Несмотря на стабильность цен на нефть, валюты стран-нефтеэкспортеров двигались разнонаправленно. Норвежская крона скорректировалась на 0,4%, российский рубль укрепился на 0,5%. Рубль выглядит уверенно в преддверии длительных праздников, что исторически ему не свойственно. Национальная валюта сегодня укрепилась относительно евро на 0,2% до 90,13.

Внешний фон

Индекс S&P 500 установил сегодня новый исторический максимум – 3 733 п. Вопрос, удастся ли рынку закрепиться на этом уровне еще открыт, но вероятность высокая, так как сегодня только начало предновогодней торговой недели, новостной фон положителен, а желание закрыть год с новым рекордом есть у всех инвесторов.

Акции DXC Technology лидируют в росте, +5,1% до $24,07, на фоне новостей о том, что Япония одобрила сделку по продаже дочерней структуры компании в стране. У нас есть актуальная рекомендация «ПОКУПАТЬ» акции этой компании с целевой ценой $30.

Сегодня на американском рынке акции растут широким фронтом, так как почти все сектора экономики прямо или косвенно выигрывают от мер экономического стимулирования. Максимальный рост у сектора производителей товаров длительного пользования, единственное исключение – энергетический сектор, где индекс демонстрирует незначительный минус, реагируя на нефтяные цены. К 19:30

· Dow Jones +0,8% до 30 438 п. (с начала года +6,7%),

· S&P 500 +0,8% до 3 734 п. (с начала года +15,6%),

· NASDAQ +0,8% до 12 900 п. (с начала года +43,8%).

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter