Три фактора в пользу производителя чипов Qualcomm в 2021 г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Три фактора в пользу производителя чипов Qualcomm в 2021 г.

29 декабря 2020 Фридом Финанс | Qualcomm

Компания — производитель полупроводников Qualcomm Inc. (NASDAQ: QCOM) заканчивает год с положительной динамикой. Акции с начала года подорожали примерно на 67% до $147, на торгах 28 декабря. Компания может продолжить рост в 2021 г., так как ее бизнес поддерживается тремя ключевыми трендами на рынке коммуникаций и информационных технологий.

Основным фактором роста для Qualcomm является развертывание технологий 5G, для которых компания производит чипы, например, для приемопередатчиков смартфонов и базовых станций. В 2019—2020 гг. ведущие производители смартфонов выпустили первые серийные модели телефонов с поддержкой 5G. Американские операторы мобильных сетей AT&T, Verizon и T-Mobile за последние несколько лет потратили на развертывание сетей 5G десятки миллиардов долларов. Таким образом, пока нет признаков того, что направление 5G замедлится в 2021 г.

Лидирующее положение на рынке чипов для смартфонов — второй позитивный фактор для Qualcomm. Пока только эта компания может предложить производителям смартфонов чипсет с поддержкой 5G. Возможно, в будущем Intel сможет составить конкуренцию, но пока Qualcomm остается лидером, и ее чипсеты применяются во флагманских смартфонах ведущих производителей.

Третьим фактором может быть рост прибыли и недооценка возможностей компании инвесторами. В прошедшем квартале выручка Qualcomm выросла на 35% год к году, а прибыль на разводненную акцию увеличилась на 86%. В первом квартале компания ожидает прибыль на акцию в диапазоне $1,95—$2,15. Этот возможный рост пока не отражен в котировках QCOM.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter