Продавать ли акции перед праздниками? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продавать ли акции перед праздниками?

29 декабря 2020 Invest Heroes Пирогов Сергей, Сайганов Александр
Опытные инвесторы знают такое понятие, как Santa Rally. Это период на рынке до и после Нового года, когда индексы растут.

Статистика подсказывает ответ на вопрос — хорошая ли идея выходить в кэш перед праздниками, чтобы не волноваться лишний раз.

С точки зрения логики все сходится — на праздниках все отдыхают, и негативных новостей не от кого ждать. В конкретно 2021 году мы знаем, что 5 января будет важная новость по выборам сенаторов в Джорджии — если там победят демократы, рынки могут испугаться (но мы не ставим на такой сценарий).

Российский рынок в Новый год — 4-7% доходности за две недели

Будем смотреть на рублевый индекс — индекс Мосбиржи (ранее — индекс ММВБ).

Я брал данные с 2003 года — получилось, что новогоднее ралли начинается в среднем с 29 декабря и длится вплоть до 12 января:

Продавать ли акции перед праздниками?


То есть индекс растёт с 29 декабря до 12 января в среднем на 7,2%. Это очень высокая доходность (средняя доходность индекса Мосбиржи за год около 20%), поэтому период и называется Санта-ралли.

При этом мы помним, что в период с 2003 по 2008 на нашем рынке был активный рост за счет циклического роста цен на сырье. Поэтому я решил также показать и данные за последние 5 лет (начиная с санкционного 2015 по начало 2020). Результаты похожи, только слегка сократился период — в последние годы ралли заканчивается как раз в конце праздников, 10 января, и дает доходность 3,8%:



Даже с учетом меньшей доходности, 3,8% за две недели — это все равно гораздо быстрее, чем обычный рост индекса. При средней доходности 20% в год, за две недели индекс в среднем растет на 0,8%, то есть почти в 5 раз медленнее, чем в период Санта-ралли.

Эти результаты не искажены какими-то единоразовыми позитивными днями. Как можно видеть из таблицы ниже, до 10-11 декабря 68% дней были плюсовые.



Продавая перед праздниками, вы рискуете упустить один из самых прибыльных периодов на рынке акций.

https://invest-heroes.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter