Взгляд на рынок через теханализ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Взгляд на рынок через теханализ

29 декабря 2020 УНИВЕР Капитал Тузов Артем
В этом материале я не буду много говорить о прогнозах на 2021. Они известны. По прогнозам большинства аналитиков в следующем году индекс S&P-500 вырастет на 9%, индекс MSCI Europe–вырастет на 11% , японский индекс Nikkei вырастет на 7% и развивающиеся рынки вырастут в среднем на 9%. Мы поговорим о технической картине фондового рынка.

Взгляд на рынок через теханализ


Начнем с валютного рынка… На графике пары Eur/Usd (Рис.1) имеется технический момент для игры на понижение со входом 1,2216. В данный момент позиция в небольшом минусе.



Переходим к фондовому рынку. На Рис 2. видно что индекс МосБиржи на дневных графиках находится в «зоне быков». Предыдущий цикл снижения длился два месяца и десять дней, нынешний цикл повышения длиться два месяца. При этом и на недельных и на дневных графиках сигнализатор RSI сигнализирует о перекупленности рынка. «Медведи» в декабре попытались разыграть момент ложного пробоя январского максимума, но у них ничего не получилось. По слухам у администрации Байдена уже готовы четыре варианта антироссийских санкций, причем это не только санкции против физических лиц, которые наш рынок научился игнорировать. Можно предположить, что перед 20 января, когда произойдет смена президента США, инвесторы будут фиксировать прибыль и рынок «просядет». Определяющей отметкой будет уровень 3170. Закрепление индекса ниже этого уровня сильно ухудшат настроения инвесторов на нашем рынке волатильность повыситься. С другой стороны повышенная волатильность на рынке это всегда новые возможности для его участников, особенно для спекулянтов.



График Лукойла (Рис3). О медвежьем моменте на графике ЛУКОЙЛа я говорил в предыдущие разы. При этом я сам не играл на понижение, хотя видел медвежьи расхождения на дневном графике и ложный пробой. Из 10 моментов по ложному пробою 6 моментов оказываются ловушками, поэтому я с недоверием отношусь к ним. Для меня это был сигнал не покупать ЛУКОЙЛ и не больше.



График Сберанк об. (Рис4). На эту акции я смотрю нейтрально. Сильная поддержка по ранее пробитому тренду по 258. Последний раз я покупал ее 10 дней назад по 270, по 265 и по 258 и потом продал с прибылью. Если она опять снизится до 258 я опять куплю. Вообще Сбер это растущий бизнес и надо аккуратно относиться к открытию «коротких» позиций. Растущих бизнесов в нашей стране сейчас не очень много. Что касается сопротивления, то оно проходит по тренду на уровне 290 рублей.



График Аэрофлота (Рис.5) 21 декабря опустились на ранее пробитый понижательный тренд после чего стали расти. На данный момент этот тренд проходит на уровне 65, а завтра будет несколько ниже. Акции Аэрофлота являются отличным спекулятивным активом. Сопротивления находятся на уровне 76 и 78-80. Не надо рассматривать эти акции как среднесрочную инвестицию! Проблема нового коронавируса в ближайшие месяцы никуда не уйдет и она периодически будет бить по акциям компаний туристического бизнеса и авиатранспорта. В недавно опубликованном исследовании Mckinsey «Whenwillthe COVID-19 pandemicend?» относительно вероятности окончания пандемии, наиболее вероятным сценарием пика пандемии в США называют 3 квартал 2021 года, после чего может наступить спад.

https://univer.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter