Встань и иди. Кто из аутсайдеров рынка США имеет наибольшие шансы отыграться в 2021 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Встань и иди. Кто из аутсайдеров рынка США имеет наибольшие шансы отыграться в 2021

29 декабря 2020 БКС Экспресс Холоденко Оксана
Уходящий год был неоднозначным для рынка США. В Америку пришел коронавирус.

С середины февраля по середину марта S&P 500 потерял более 30%. За этим последовало восстановление. Всего с начала года по 25.12.2020 индекс вырос на 14,6%.

C начала года 7 из 11 секторов индекса S&P 500 продемонстрировали рост. В лидерах — сектора информационных технологий (+41%) и производители товаров вторичной необходимости (+30%). В аутсайдерах — нефтегазовый сектор (-37%) и REITs (-7%).

Если посмотреть в индустриальном разрезе, то в аутсайдерах оказались бумаги компаний, наиболее пострадавшие из-за пандемии коронавируса. Давайте посмотрим на американские акции, наиболее просевшие в этом году, и оценим их дальнейшие перспективы.

Встань и иди. Кто из аутсайдеров рынка США имеет наибольшие шансы отыграться в 2021


Carnival Corporation (-59%)

Крупнейшая круизная компания. В ходе пандемии коронавируса путешествия были приостановлены. В III квартале убыток предприятия составил $2,9 млрд. Carnival была вынуждена прибегнуть к допэмиссии акций, кредитным линиям, приостановке погашения долгов.

Согласно прогнозу Refinitiv, в ближайшие 12 мес. прибыль на акцию Carnival может вырасти на 32%. Акции CCL торгуются с дисконтом к медианному таргету аналитиков на 12 мес. — $19 (котировка на 28.12.2020 — $21,8). Бумаги уперлись диагональное сопротивление, откуда высока вероятность отката котировок в район $20–19. Весной ожидается возобновление круизов, поэтому на фоне вакцинации от коронавируса акции могут получить новый импульс.

График акций Carnival Corporation за год, таймфрейм дневной



United Airlines Holdings (-52%)

Одна из крупнейших американских авиакомпаний. За 9 месяцев 2020 г. выручка от пассажирских авиаперелетов снизилась на 68,4% г/г и составила $9,6 млрд. Компания потеряла $8,16 на акцию. Руководство United Airlines также заявило, что 59% операционных расходов сокращены, среднесуточное «сжигание денег» снизилось до $21 млн.

Генеральный директор авиакомпании Скотт Кирби считает, что негативное давление со стороны коронавируса продолжится в ближайшее время. Но теперь компания позиционирует, что готова к восстановлению. В конце сентября закончилась финансовая поддержка от правительства США. United Airlines считает, что увольнение тысяч сотрудник способствует улучшению финансового состояния компании, если не будет предоставлена новая финансовая поддержка.

Котировка на 28.12.2020 — $44. Локально возможен спуск бумаг в район $42–41. Медианный таргет аналитиков на 12 мес. — $44,5.

График акций United Airlines за год, таймфрейм дневной



Royal Caribbean (-47%)

Это вторая по капитализации круизная компания в мире. Одной из главных проблем для компании стало поддержание ликвидности. Некоторые круизы были возобновлены, однако большинство рейсов все еще приостановлены. Для повышения ликвидности компания обеспечила $3 млрд наличных и $700 млн через кредиты. Также компания разместила 8,3 млн акций и выпустила облигации на $500 млн.

Котировка на 28.12.2020 — $73. Медианный тарет аналитиков на 12 мес. — $68. Возможен пересмотр консенсуса в сторону повышения в ожидании возобновления круизных путешествий.

График акций Royal Caribbean за год, таймфрейм дневной



Wells Fargo (-45%)

Один из крупнейших банков США и крупнейший ипотечный кредитор. Чистый убыток Wells Fargo во II квартале составил $2,4 млрд — это первый убыток с кризисного 2008 г. Из-за провала экономики и рынка недвижимости банк отправил в резервы миллиарды долларов. Ранее банк имел проблемы из-за скандала, вызванного открытием фейковых счетов сотрудниками, желающими завысить показатели.

В III квартале доходы банка начали восстанавливаться — чистая прибыль составила $1,72 млрд. Результаты декабрьского стресс-теста оказались более позитивными. В I квартале 2021 г. регулятор будет ограничивать дивиденды и объем обратного выкупа акций суммой, основанной на доходе за последний год, тогда как в июне прошлого года ФРС вообще запретила buyback, а дивиденды ограничила суммой, выплаченной во втором квартале. Медианный таргет аналитиков на 12 мес. — $32. Котировка на 28.12.2020 — $30.

График акций Wells Fargo за год, таймфрейм дневной



Exxon Mobil (-40%)

Одна из двух крупнейших нефтегазовых компаний США. «Дивидендный аристократ», увеличивавший выплаты на протяжении 37 лет подряд. Акции XOM упали из-за слабости цен на нефть. Чистый убыток компании в III квартале составил $680 млн.

Долгосрочный взгляд на бумаги — более позитивный. Согласно прогнозу Refinitiv, в ближайшую пятилетку среднегодовое увеличение прибыли на акцию (EPS) может составить 11,4%. «Мы увеличили долг до уровня, который мы считаем целесообразным для обеспечения ликвидности, учитывая неопределенность на рынке. Исходя из текущих прогнозов, мы не планируем его наращивать», — заявил глава компании.

Котировка на пятницу — $41,7. В среднесрочной перспективе возможно движение бумаг в район $45. Медианный таргет аналитиков на 12 мес. — $47.

График акций Exxon Mobile за год, таймфрейм дневной



Boeing (-33%)

В этом году Boeing пострадал вместе с авиакомпаниями, которые приостановили перелеты из-за коронавируса. В середине ноября появилось сообщение, что регулирующие органы разрешили вернуться к коммерческой эксплуатации модели Boeing 737 MAX, производство которой было ранее приостановлено из соображений безопасности.

Медианный таргет аналитиков на 12 мес. — $230. Котировка на понедельник — $217. Из-за пандемии коронавируса ситуация может улучшиться. Однако пока технически есть риски спуска бумаг в район $200–190.

График акций Boeing за год, таймфрейм дневной



Intel (-21%)

Компания пострадали из-за возросшей конкуренции со стороны AMD. В октябре бумаги провалились после публикации квартальной отчетности. Инвесторов разочаровали результаты сегмента обработки данных. Крупнейшим подразделением в Data-centric является DCG, показавшее сокращение выручки на 47% г/г после роста последних двух кварталов на 30%.

Котировка на понедельник — $47,5. Медианный таргет аналитиков на 12 мес. — $50.

График акций Intel за два года, таймфрейм дневной



Вывод

Многие аутсайдеры 2020 г. имеют шанс на восстановление в 2021 г. Это связано с ожиданиями по массовой вакцинации населения во II–III квартале. В число таких бумаг входят Carnival Corporation, United Airlines, Royal Caribbean.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter