Бурение, выплаты и сокращение дивидендов: как устроен бизнес Helmerich & Payne » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бурение, выплаты и сокращение дивидендов: как устроен бизнес Helmerich & Payne

30 декабря 2020 Тинькофф Банк Городилов Михаил
Helmerich & Payne (NYSE: HP) — американская буровая компания. После сокращения всех выплат дивидендная доходность акций компании по-прежнему выглядит довольно неплохо. Но мрачная ситуация в отрасли может привести как к новому урезанию дивидендов, так и к банкротству компании.

На чем зарабатывают

Это буровая компания, которая занимается добычей нефти и газа в основном на сланцевых месторождениях. Согласно годовому отчету, выручка компании делится на следующие географические и операционные сегменты:

Операции в Северной Америке.
Шельфовые проекты в Мексиканском заливе.
Международные операции.
Другое. Операции компании с коммерческой недвижимостью.

Выручка компании по сегментам на 30 сентября 2020 в тысячах долларов

Бурение, выплаты и сокращение дивидендов: как устроен бизнес Helmerich & Payne




Стоимость активов компании в разных странах и регионах в тысячах долларов



Показатели загруженности и количество буровых установок в Северной Америке



Показатели загруженности и количество буровых установок в Мексиканском заливе



Международные показатели загруженности и количество буровых установок




Выручка и прибыль за последние 12 месяцев в миллиардах долларов, итоговая маржа в процентах от выручки. Источник: Macrotrends

Хнык

Этот год для всех нефтяных компаний был безоговорочно ужасен. Собственно, он таковым и остается: HP по-прежнему убыточна. Да и следующие пара лет будут сомнительными: нефтегазовые компании планируют крупные сокращения инвестиций, что точно ничего хорошего для HP не сулит.

HP получит меньше заказов из-за такого снижения трат в отрасли, поэтому еще резко уменьшится возможность покупки компании кем-то крупнее. Полностью исключить этот вариант нельзя: вопреки всему, в отрасли в 2020 году происходят многомиллиардные сделки по слиянию и поглощению. Может, HP купят, а может, и не купят, HP обанкротится и ее буровые установки нефтегазовые компании потом за бесценок скупят у кредиторов.

Затраты крупных нефтегазовых компаний на обновление основных фондов с прогнозами, в млрд долларов



Выплаты в опасности

С точки зрения финансов у компании все не так плохо, как могло бы быть. Согласно последнему отчету, на счетах у нее 487,884 млн долларов. Долги у компании большие: 219,136 млн срочных задолженностей и 1,291 млрд долларов долгосрочных. Но суммы на счетах достаточно, чтобы закрыть самые срочные долги. Это, конечно, паллиатив, а не решение проблемы: долгосрочная конъюнктура у этой компании выглядит не очень вдохновляюще.

При этом компания платит 1 $ дивидендов на акцию в год — 3,95% годовых, на что у нее уходит около 27 млн долларов в квартал. В иных обстоятельствах в эти акции могли бы набежать любители дивидендов, но здесь все не так просто. Компания последние 3 квартала терпит убытки, и дивиденды она выплачивает из своих денежных запасов. В этом году уже были сокращения дивидендов, и, возможно, придется сделать это снова.

Вряд ли HP сможет занять денег на спасение бизнеса и выплатить дивиденды: кредитная ситуация в нефтегазовом секторе очень плохая и банки могут не пойти навстречу заемщикам из кризисной отрасли. В связи с этим новое сокращение дивидендов HP видится более чем вероятным, а сокращение дивидендов — это падение акций.



Резюме

HP выглядит как чрезвычайно рискованная затея. В то же время не исключена возможность, что компанию купят или что она напряжется и сохранит дивиденды, — и тогда акции вырастут за счет любителей пассивной доходности. Но обе предпосылки довольно шаткие, а проблем у компании более чем достаточно.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter