Тюремные колл-центры выманили у россиян еще 1,6 миллиарда рублей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тюремные колл-центры выманили у россиян еще 1,6 миллиарда рублей

30 декабря 2020 finanz.ru
Банк России фиксирует заметный рост активности телефонных мошенников, выманивающих деньги с банковских карт россиян.
В третьем квартале без согласия клиентов состоялось 180 тысяч транзакций на общую сумму 2,5 млрд рублей, что на 32% больше, чем в тот же период годом ранее, говорится в материалах регулятора.
64% хищений (на сумму 1,6 млрд рублей) состоялось с использованием методов социальной инженерии - то есть через звонки из мошеннических колл-центров, которые работают в тюрьмах системы ФСИН.

Число выявленных банками мошеннических телефонных номеров взлетело почти в 2 раза - 10,7 тысячи за третий квартал против 5,2 тысячи годом ранее.
Колл-центры, выманивающие персональные данные, стали значительно чаще использовать мобильные номера, а также номера, начинающиеся на 8800, отмечает ЦБ: рост по сравнению с II кварталом 2020 года составил 245% и 358% соответственно, следует из материалов ЦБ.
Вернуть пострадавшим удалось 13% похищенных денег, признает регулятор: эта доля не меняется, несмотря на то, что проблема хорошо известна не первый год.
Киберпреступность растет в России с взрывной скоростью, заявил 15 декабря зампред Сбербанка Станислав Кузнецов. По его словам, за 2020 год мошенники совершили 15 миллионов звонков гражданам.
«Мы фиксируем, что мошенники есть почти в каждом третьем учреждении службы исполнения наказаний в России», - говорил Кузнецов в интервью «Известиям».

При этом почему-то никто не хочет задать вопрос: а как выглядит эта преступная деятельность? Как она возможна в стране, где правоохранительная машина находит террористов и экстремистов на этапе обдумывания преступления, рассуждает партнер FMG Group Михаил Фаткин.
Невозможно заниматься обзвоном граждан из учреждений ФСИН так, чтобы это было незаметно для правоохранителей, отмечает он: «Оборудование, звонки - это профессиональная деятельность целых подразделений: 15 млн звонков не сделать из-под одеяла в камере. Причем, разумеется, большинство контактов совершается в рабочее, а не в ночное время».
«Вероятнее всего, в эти преступные сообщества входят и должностные лица ФСИН, а может, они и возглавляют их?» - задается вопросом Фаткин.
С точки зрения уголовного права деятельность указанных преступных сообществ подпадает под целый букет статей УК, самая тяжкая из которых 210 - организация преступного сообщества или участие в нем с наказанием вплоть до пожизненного срока.
«Возможно, правоохранительная система просто закрывает глаза на подобные преступления из-за непосредственной заинтересованности в такой деятельности? - пишет Фаткин. - Ведь перефразируя Владимира Путина: хотели бы поймать, поймали бы».

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter