Станет ли SolarEdge бенефициаром поворотной точки для солнечной энергетики? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Станет ли SolarEdge бенефициаром поворотной точки для солнечной энергетики?

30 декабря 2020 Фридом Финанс

Акции компании — производителя инверторов SolarEdge Technologies Inc. (NASDAQ: SEDG) показали сильный рост в 2020 г. вместе с другими игроками солнечной энергетики. С начала года акции SEDG подорожали на 223,87%, до $307,97 на торгах 29 декабря. Сможет ли SolarEdge сохранить этот импульс?

Станет ли SolarEdge бенефициаром поворотной точки для солнечной энергетики?


В 2020 г. дополнительным фактором для солнечных компаний стал кризис COVID-19, который вынудил многих инвесторов искать направления-убежища. Но и фундаментальные драйверы отрасли солнечной энергетики остаются сильными и сохранятся в ближайшее десятилетие.

Солнечная энергетика достигла поворотной точки коммерческой эффективности. Уже сейчас во многих наиболее комфортных для проживания регионах построить солнечную электростанцию — менее затратно, чем любую другую. Это движение ускоряется, и высокопроизводительные панели нового поколения еще более конкурентоспособны, в том числе в регионах с большим количеством пасмурных дней. Кроме того, предсказуемая цена поставляемой электроэнергии на протяжении 20—25 лет — сильное преимущество солнечной энергетики для корпоративных заказчиков и коммунальных компаний.

На этом фоне продолжается увеличение суммарной мощности солнечной энергетики. В среднем, ожидается рост на 10 ГВт в год в период с 2019 по 2022 г. При этом рост ускоряется, и с 2023 по 2030 г. среднегодовой темп роста прогнозируется на уровне 18—20 ГВт.

Это позитивный фон для компании SolarEdge, которая является производителем инвертеров — устройств для подачи энергии с солнечных панелей в сеть или напрямую потребителям электрического тока с требуемым напряжением. SolarEdge производит, в том числе, трехфазные для промышленного оборудования. Также SolarEdge производит сопутствующую продукцию, например, комплектующие для электромобилей и зарядных станций.

Таким образом, у SolarEdge есть возможность для долгосрочного роста. Возможное временное снижение котировок, связанное с фиксацией прибыли, может быть возможностью для входа.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter