Инвестиционные мошенники пошли ва-банк в 2020 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестиционные мошенники пошли ва-банк в 2020 году

30 декабря 2020 Finance Magnates
В уходящем году жертвы инвестиционных мошенников потеряли в среднем по 42 тысячи евро.

Управление по финансовым рынкам Австрии, FMA, сообщило, что в 2020 году жертвами мошенников стали 594 человека. Это рекордный показатель за последние несколько лет. Каждый из них потерял в среднем по 42 тыс. евро.

Около 40% всех случаев мошенничества связаны с так называемыми холодными звонками. Злоумышленники звонят незнакомым людям и предлагают им вложить деньги на очень выгодных условиях. Они обещают высокую доходность и низкие риски. Около 60% потеряли деньги в интернете на инсайдерских советах и финансовых продуктах с высокой доходностью. Как правило, подобные обещания не более чем приманка. Около половины всех случаев мошенничества так или иначе связаны с криптовалютными активами.

«К сожалению, мы уже несколько лет отмечаем растущую активность инвестиционных мошенников. Злоумышленники заманивают жертв в ловушку нереалистичными ожиданиями, в основном обещая высокую доходность и низкий риск», отметили исполнительные директора FMA Гельмут Эттл и Эдвард Мюллер. «Если что-то выглядит слишком хорошо, чтобы быть правдой, скорее всего, это неправда».

В ведомстве считают, что инвестиционная среда с низкой доходностью и цифровые трансформации привели к резкому увеличению числа жертв финансовых мошенников по сравнению с показателями 2017 года: многие инвестируют онлайн в продукты, которые на первый взгляд кажутся привлекательными. FMA отмечает, что предотвращение случаев мошенничества является основным приоритетом на 2021 год.

Регулятор рекомендует гражданам проверять всю необходимую информацию о продукте, а также принимать осмысленное решение. Кроме того, следует убедиться, что поставщик финансовых услуг имеет лицензию FMA. На сайте регулятора представлено много полезной информации о том, как понять, что перед вами мошенник, включая список тревожных сигналов и примеры последних методов мошенничества.

https://ru.forexmagnates.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter