Биотех Myovant Sciences нашел крупного партнера: акции подорожали » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биотех Myovant Sciences нашел крупного партнера: акции подорожали

30 декабря 2020 Фридом Финанс

Биотехнологическая компания Myovant Sciences Inc. (NYSE: MYOV) будет сотрудничать с Pfizer Inc. (NYSE: PFE) в сфере разработки и продвижения препарата relugolix в США и Канаде. После сообщения о партнерстве акции MYOV подорожали более чем на 20% на торгах 28 декабря. Торги 29 декабря акция закончила на отметке $27,05.

Препарат relugolix, разработанный Myovant Sciences, нацелен на лечение некоторых женских заболеваний, а также рака предстательной железы у мужчин. Известно, что в рамках сотрудничества Myovant Sciences получит авансовый платеж от Pfizer в размере $650 млн. Компания к тому же имеет право на очередные $200 млн в зависимости от достижения контрольных показателей. Myovant Sciences также получит многоуровневые выплаты по этапам продаж, основанные на достижении определенных пороговых значений чистых продаж relugolix. Кроме того, обе компании будут поровну делить прибыль от продажи препарата.

Pfizer также имеет эксклюзивные права продавать relugolix за пределами США и Канады (за исключением некоторых азиатских стран). Если Pfizer воспользуется этой возможностью, то Myovant Sciences получит еще $50 млн и двузначные гонорары от продаж препарата.

Сделка имеет решающее значение для Myovant Sciences, так как у Pfizer больше ресурсов, финансовых и кадровых, для продвижения препарата на разных рынках. В начале 2021 г. Myovant Sciences начнет совместный с Pfizer маркетинг relugolix в качестве терапии прогрессирующего рака предстательной железы.

Отметим, что потенциал relugolix еще не полностью реализован. Так, FDA планирует принять решение об одобрении комбинированной терапии с участием relugolix для лечения миомы матки к 1 июня 2021 г. Myovant Sciences также рассчитывает в первой половине нового года подать заявку на одобрение своего препарата для лечения эндометриоза.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter