Наиболее подходящие акции для активных трейдеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Наиболее подходящие акции для активных трейдеров

30 декабря 2020 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Завершаем анализ волатильности российского рынка акций 2020 года декабрьскими оценками изменчивости стоимости бумаг из индекса МосБиржи.

Динамическая оценка волатильности позволяет выявить тенденции риск-параметров инструментов. Для консервативных инвесторов исследование может быть полезно, если инвестиционная стратегия не предполагает существенного отклонения стоимости активов в краткосрочном периоде.

Однако в первую очередь результаты отбора высоковолатильных инструментов из перечня бумаг российского рынка нацелены на активных инвесторов с высокой толерантностью к риску. В данном случае волатильность бумаг подразумевает возможность повысить доходность путем совершения краткосрочных спекулятивных операций.

В качестве меры риска используем показатель среднеквадратичного отклонения доходностей инструментов, или «сигма» коэффициент (σ), нормированный на количество периодов наблюдения. В нашем случае — месяц, или 22 торговых дня. Результаты оценки по состоянию на закрытие рынка 29 декабря представлены в таблице:

Наиболее подходящие акции для активных трейдеров


Во-первых, относительно рекордного ноября, в декабре волатильность рынка акций закономерно снизилась почти на 1 п.п. После стремительного ралли в предыдущем месяце темп роста индекса МосБиржи замедлился (с 15,5% по итогам ноября до 5,4% в декабре), однако общерыночная тенденция сохранилась.

Во-вторых, из предыдущего списка в строю высоковолатильных акций остались лишь бумаги QIWI. Здесь сказывается эффект неопределенности на фоне запрета ряда транзакций со стороны регулятора. Как результат, пятикратный рост риска относительно бенчмарка и обвал цен на 30%.

В-третьих, в декабрьский рейтинг попали новички. И если история торгов золотодобытчика Petropavlovsk хотя бы насчитывает полгода, но все равно бумага подвержена рискам ликвидности, а значит и высокой волатильности, то HeadHunter и Ozon вошли в базу расчета индекса МосБиржи лишь по итогам декабрьской ребалансировки.

Тем не менее все они пользовались спросом у инвесторов, превзойдя доходность индекса, а HeadHunter и вовсе в декабре стала одной из самых доходных акций отечественного рынка. Такая ситуация с вновь прибывшими может сохраниться и в следующие месяцы.

Наконец, неизменный участник рейтингов самых волатильных бумаг фондового рынка — TCS Group. В ноябре бумага выпадала из обоймы, и мы делали предположение о скорейшем ее возвращении. В декабре акция продемонстрировала почти троекратное превышение риск-параметра над волатильностью индекса МосБиржи.

Инвесторов, удерживающих акцию в течение месяца, она не порадовала: околонулевая доходность при более чем 5%-ом росте индекса. Сказался фактор торможения спроса после рекордного роста, более чем на 80%, с начала 2020 г. Однако данное обстоятельство в меньшей степени волнует спекулянтов, рассчитывающих именно на высокую волатильность инструмента.

Что касается бумаг с пониженной биржевой волатильностью, по итогам месяца наибольшую устойчивость продемонстрировали следующие акции: РусГидро, ПИК, Транснефть-ап, МТС, Ростелеком-ао. Коэффициенты волатильности данных инструментов не превышают планки в 4% за месяц. Из раза в раз бумаги из списка проявляют относительную устойчивость к изменчивой природе рынка акций.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter