Globaltrans планирует капзатраты в 2021 году в объеме 6-7 млрд рублей. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Globaltrans планирует капзатраты в 2021 году в объеме 6-7 млрд рублей.

30 декабря 2020 InvestCommunity | Globaltrans (ОАО «РЖД»)

Это полностью совпадает с расчетами в ИИ№14, что позволяет рассчитать дивиденды в 2021.

Динамика рынка соответствует ожиданиям

Рынок грузовых железнодорожных перевозок во втором полугодии 2020 г. быстро восстановился после ослабления, наблюдавшегося в первой половине года. Возобновление роста экспорта и внутреннего спроса привело к восстановлению грузооборота и объемов погрузки на сети российских железных дорог в период с июля по ноябрь 2020 г. до соответственно 100% и 99% относительно уровней аналогичного периода предыдущего года. Как и ожидалось, в этом периоде ценовая конъюнктура на рынке в целом различалась в зависимости от сегмента – снижение ставок продолжилось в сегменте полувагонов, при этом в сегменте цистерн операторские ставки оставались относительно стабильными.

В 2021 г. не предполагается значительных инвестиций в расширение парка

Как и ожидалось, совокупные капитальные затраты Globaltrans в течение первых 11 месяцев 2020 г. были ограниченными и включали в основном капитальные затраты на обслуживание парка. Группа приобрела 300 платформ для дальнейшего развития растущего нишевого сегмента железнодорожных перевозок нефтехимии и рулонной стали в специализированных контейнерах.

С учетом ситуации на рынке на данный момент Группа предполагает, что в 2021 г. объем капитальных инвестиций в расширение парка будет минимальным. Что, совокупно с продолжающимся падением цен на ключевые объекты капитальных затрат при обслуживании парка (таких как колесные пары), поддержит свободный денежный поток Группы. Списание подвижного состава Globaltrans в 2021 г. предполагается в несущественных объемах на уровне менее 100 единиц. На данный момент Группа ожидает, что в 2021 г. ее совокупные капитальные затраты (в том числе на обслуживание парка) останутся на низком уровне в диапазоне 6-7 миллиардов рублей.

https://investcommunity.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter