Пандемия спровоцировала бум стартапов. Их создают уволенные сотрудники » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пандемия спровоцировала бум стартапов. Их создают уволенные сотрудники

31 декабря 2020 РБК | РБК Quote Каримова Карина
Больше всего новых компаний создано в логистике, доставке товаров и услуг на дом и сфере технологий

Пандемия коронавируса спровоцировала рост количества стартапов в странах с развитой экономикой. При этом большинство новых компаний появляются в наиболее востребованных в 2020-м году сегментах: логистике, доставке, технологиях, цифровых решениях для поддержания здоровья и фитнеса, пишет Financial Times.

В США, по данным на сентябрь, количество заявок на открытие новых предприятий увеличилось на 82% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Во Франции число новых компаний выросло на 20% и составило 84 тыс. В Японии рост достиг 14% — всего 10 тыс. новых организаций. В Великобритании появилось на 30% больше вновь созданных компаний.

По словам главного экономиста Oxford Economics по США Грегори Дако, в Америке многие новые компании были учреждены одним основателем. Это может говорить о том, что собственные бизнесы начали запускать люди, оставшиеся без работы из-за пандемии.

Эксперты отмечают, что стартапы периода пандемии демонстрируют изменение бизнеса — новые компании соответствуют поменявшейся в 2020 году модели потребления. Бизнесы, созданные на волне спроса на онлайн-сервисы, станут в перспективе частью «гиг-экономики», в которой временные рабочие места будут обычным явлением, а корпорации будут предпочитать фрилансеров штатным сотрудникам.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter