Рубль и нефть дорожают на фоне снижения курса доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль и нефть дорожают на фоне снижения курса доллара

4 января 2021 Pro Finance Service | USD|CNY | USD|RUB

Курс доллара к юаню опустился до рекордно низких значений с середины 2018 года, что оказало поддержку рублю, ценам на нефть, золоту и прочим рискованным активам.

Доллар дешевеет на утренних торгах в понедельник, и к настоящему времени индекс DXY отыграл почти весь рост четверга, который стал последней сессией 2020 года. Снижение американской валюты спровоцировало заметный рост цен на золото и серебро, а также позволило фьючерсам на мировые фондовые индексы достичь новых рекордных значений.

Впрочем, рынок акций азиатских стран показал разнонаправленную динамику: в Южной Корее и Австралии отмечен неплохой рост, а торги в Японии закрылись в минусе из-за опасений того, что в стране может быть введено чрезвычайное положение.

Цены на нефть прибавляют порядка 3%.

Доллар дешевеет против большинства валют G10, и это говорит о том, что надежды на дальнейшее восстановление мировой экономики успешно пережили Новый год.

Курс доллара к оффшорному юаню уверенно прорвался ниже 6,50 и достиг рекордно низких значений с середины 2018 года. Рост юаня оказал поддержку и другим валютам развивающихся стран: в частности, доллар/рубль штурмует минимумы конца декабря в области 73,40.

Рубль и нефть дорожают на фоне снижения курса доллара


«В ближайшее время инвесторы сфокусируют внимание на динамике новых случаев заболевания коронавирусом и распространения вакцин», - прогнозирует стратег JPMorgan Asset Management Керри Крэйг. - «До тех пор, пока вакцины не получат широкого распространения, динамика экономики будет тесно связана с эпидемиологической ситуацией. Эта корреляция распадется только после усиления стадного иммунитета, которое произойдет в середине года. До тех пор экономике предстоит ухабистая дорога».

Сегодня участники сделки ОПЕК+ должны определиться со своей дальнейшей стратегией в рамках политики ограничения добычи нефти.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter