Спекулятивные ставки на снижение доллара достигли нового 10-летнего рекорда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спекулятивные ставки на снижение доллара достигли нового 10-летнего рекорда

4 января 2021 Bloomberg | USDX
Приведенный выше график отражает спекулятивное позиционирование по доллару (серая гистограмма, правая ценовая шкала) и динамику индекса доллара DXY (белым, левая ценовая шкала)
Банки Wall Street и спекулянты ждут дальнейшего снижения доллара, но некоторые эксперты предупреждают, что рост американской валюты может застать всех врасплох.

Спекулятивные ставки на снижение курса доллара достигли нового рекордного значения с марта 2011 года, следует из последних данных Американской комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC). Индекс доллара DXY снизился в 2020 году на 6% с лишним на фоне беспрецедентного бюджетного и монетарного стимулирования в США.

Подавляющее большинство экспертов прогнозируют дальнейшее падение американской валюты. В частности, ING, Goldman Sachs и Citi предупреждают о том, что в этом году доллар может подешеветь на 5-20%.

Credit Agricole полагает, что снижение американской валюты только начинается, а стратеги Bloomberg, исходя их технической картины, указывают на вероятность снижения индекса доллара BBDXY на 15%.

Однако с подобными прогнозами согласны не все. Главный FX-стратег Scotiabank Шон Осборн и глава сиднейского департамента анализа рынков Bloomberg Гарфилд Рейнольдс предупреждают о том, что рост доллара может застать всех врасплох. Их главный аргумент заключается в экстремально медвежьем позиционировании участников рынка по доллару.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter