Золото и серебро резко подорожали на фоне снижения курса доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото и серебро резко подорожали на фоне снижения курса доллара

4 января 2021 Pro Finance Service | Gold (XAU/USD) | Silver (XAG/USD)

Снижение курса доллара и низкие реальные ставки стимулируют спрос на золото и серебро.

Золото и серебро резко подорожали на фоне снижения курса доллара


Цена золота сегодня выросла примерно на 2% и достигла области двухмесячных максимумов около $1935 за унцию. Серебро показывает еще лучшую динамику, дорожая на 3% и штурмуя рекордные уровни с сентября.

Цена платины достигла максимального значения с 2016 года.

Курс доллара снижался на протяжении последних трех кварталов, и сегодня новый приступ слабости американской валюты поддерживает спрос на драгметаллы. Мировой рынок акций ставит новые рекорды, а цена нефти Brent тестирует девятимесячные максимумы: рынок ждет, что скорая масштабная вакцинация населения Земли на фоне бюджетного и монетарного стимулирования подстегнет экономический рост и спровоцирует рост инфляции. Покупка золота и серебра является традиционной стратегией хеджирования подобных рисков.

«Я думаю, что золото продолжит дорожать благодаря низким реальным ставкам и росту инфляционных ожиданий», - прогнозирует глава ABC Bullion (дилер физических драгоценных металлов — прим. ProFinance.ru) Николас Фраппелл. - «Золото традиционно показывает опережающую динамику в условиях низких реальных ставок».

Тем временем объем физического металла в обеспеченных золотом биржевых фондах (ETF) вырос восьмой день подряд (по состоянию на закрытие торговой сессии четверга), пишет Bloomberg. Объем физического металла в «серебряных» и «платиновых» ETF вырос четвертый и пятый день подряд соответственно.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter