NYSE передумала исключать из листинга китайский телеком » Элитный трейдер
Элитный трейдер


NYSE передумала исключать из листинга китайский телеком

5 января 2021 Financial Times
Американская фондовая биржа разрешит остаться трем китайским телекоммуникационным компаниям, несмотря на административное предписание Трампа

Китайские компании останутся на NYSE
Нью-Йоркская фондовая биржа не станет исключить из листинга три китайские компании с государственной поддержкой — China Mobile, China Telecom and China Unicom — чтобы не обострять конфликт между Пекином и Вашингтоном. Ранее биржа уже начала процедуру делистинга в соответствии с административным предписанием президента США Дональда Трампа, запрещающим американским инвесторам вкладывать деньги в компании, подозреваемые в связях с китайской военной отраслью.

В понедельник, 4 января, руководство NYSE заявило, что прекращает процедуру делистинга «после консультаций с соответствующим регулирующими органами». От дальнейших объяснений биржа воздержалась.
О делистинге изначально было объявлено 31 декабря, при этом решение отправило акции компаний, зарегистрированные как на гонконгской, так и на американской бирже в крутое пике. Делистинг должен был начаться 7 января.

Акции China Mobile, China Telecom and China Unicom резко выросли
Рынок благосклонно воспринял новость. На утренних торгах во вторник акции China Mobile выросли на 7.5%, ценные бумаги China Telecom и China Unicom подорожали более чем на 8% и 11% соответственно. По словам трейдеров, неожиданное решение NYSE подтверждает прогнозы том, что новая администрация избранного президента Байдена, скорее всего, займет менее агрессивную позицию по отношению к китайским корпорациям, привлекающим инвестиции на американских рынках капитала.

«Дни Трампа в качестве президента сочтены, а Байден не комментирует эту тему. Не удивлен такому решению», — отметил Энди Мейнард, трейдер в гонконгской брокерской компании China Renaissance.

По его словам, неожиданные планы по делистингу поставили многих американских инвесторов с вложениями в упомянутые компании в затруднительное положение. Очевидно, что им будет трудно в столь короткие сроки продать свои инвестиции.

«На мой взгляд, акции этих компаний сейчас крайне привлекательны для покупки», — добавил Мейнард. «Фундаментально, у них все хорошо».

Остальные биржи и индексы готовятся к делистингу
Распоряжение, подписанное Дональдом Трампом в прошлом году, посеяло смятение среди поставщиков индексов и биржевых операторов, которым необходимо исполнять распоряжения властей. В декабре MSCI, FTSE Russell, Nasdaq м S&P Global опубликовали списки компаний, подлежащих исключению из отслеживаемых индексов. При этом все они необъяснимым образом отличались. В понедельник FTSE Russell добавила в него еще три китайских компании. Всего из индекса будет исключено 11 компаний.

Распоряжение Трампа обострило конфликт между США и Пекином в прошлом году. В декабре президент подписал новый закон об ответственности иностранных компаний. В соответствии с ним китайские корпорации могут быть исключены из листингов американских бирж, если они не отвечают местным требованиям к бухучету.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter