Сотрудники Google создали первый в истории компании профсоюз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сотрудники Google создали первый в истории компании профсоюз

5 января 2021 finversia.ru
Сотни сотрудников Google и его материнской компании Alphabet создали профсоюз, что является редчайшим событием для технологической отрасли, которое также представляет собой самый большой и наиболее организованный вызов для руководства компании.

В понедельник утром было объявлено, что «Профсоюз работников Alphabet» (Alphabet Workers Union, AWU) будет управляться работниками и открыт как для штатных сотрудников, так и для подрядчиков технологического гиганта.

«Это историческое событие», - сказал Дилан Бейкер (Dylan Baker), инженер-программист Google. «Первый профсоюз в крупной технологической компании, созданный для всех технических работников. Мы будем выбирать представителей, мы будем принимать решения демократическим путем, мы будем платить взносы и наймем квалифицированных организаторов, чтобы все сотрудники Google знали, что они могут работать с нами, если они действительно хотят, чтобы их компания отражала их ценности».

Согласно опубликованной в понедельник утром статье в New York Times, в инициативе приняли участие более 200 человек. 226 членов группы подписали профсоюзные карточки со Специалистами по связям с общественностью Америки (Communications Workers of America, CWA), одним из крупнейших профсоюзов работников связи и средств массовой информации в Соединенных Штатах, в который входят около 700 000 членов как в частном, так и в государственном секторах.

Работа по созданию профсоюза тайно началась более года назад, сказал Эндрю Гейнер-Дьюар (Andrew Gainer-Dewar), инженер-программист Google, который помогал руководить этим процессом.

«Вам нужно организовывать индивидуальные встречи в шпионском стиле (cloak-and-dagger way)», - сказал он CNN Business, - «встречаясь с людьми, тщательно обсуждая эту тему, действительно вдумчиво относясь к тому, кому мы что рассказываем, когда, и на самом деле общение основано только на их личных отношениях с людьми, которых мы видим публично расстроенными из-за проблем».

По его словам, хотя пандемия усложнила проведение личных встреч, переход на удаленную работу в некотором смысле упростил их организацию.

«Видеозвонки - это фантастический механизм индивидуального общения», - сказал Гейнер-Дьюар. «И тот факт, что у нас его нет в офисе, выводит нас из-под всевидящего ока такой компании, как Google».

Профсоюзы могут быть сертифицированы на федеральном уровне, когда большинство рабочих мест голосует за одного на выборах, проводимых Национальным советом по трудовым отношениям (National Labor Relations Board, NLRB). В качестве альтернативы, согласно NLRB, профсоюз может быть добровольно признан работодателем, если достаточное количество работников заявят, что хотели бы, чтобы профсоюз вел переговоры от их имени.

Но сотрудники Google выбрали третий подход, который, по крайней мере, на данный момент, не предполагает официального признания, сказала Бет Аллен (Beth Allen), директор по коммуникациям CWA. Это потому, что традиционные коллективные договоры «почти всегда исключают подрядчиков», - сказала Аллен, добавив, что являлось камнем преткновения для многих организаторов профсоюза в Google.

Это не исключает, что профсоюз в дальнейшем будет добиваться официального признания. Но до тех пор члены профсоюзов не будут пользоваться поддержкой коллективного договора с Google. Вместо этого, сказала Аллен, профсоюз, вероятно, должен будет использовать другую тактику для продвижения изменений в Google, например, настаивать на освещении в СМИ со стороны, оказывать давление на Конгресс с целью принятия нового законодательства и надзора или подавать жалобы в NLRB.

По словам Аллен, сотрудники Google также теоретически могли бы устроить забастовку, хотя это было бы проблемотично, и в настоящее время у них нет никаких планов на этот счет.

В ответ на усилия профсоюзов Google пообещал сотрудничать с работниками.

«Мы всегда работали над созданием благоприятных и комфортных рабочих мест для наших сотрудников», - сказала Кара Сильверстейн (Kara Silverstein), директор по персоналу в компании Google, в заявлении CNN Business. «Конечно, наши сотрудники защищают трудовые права, которые мы поддерживаем. Но, как мы всегда и поступали, мы продолжим напрямую взаимодействовать со всеми нашими сотрудниками».

Создание профсоюза произошло после многих лет растущей напряженности среди сотрудников Google по поводу деловых и операционных решений компании, в том числе ее работы с сектором обороны, планов создания поисковой системы с цензурой в Китае и рассмотрения компанией жалоб на сексуальные домогательства, последнее из которых привело к массовому протесту сотрудников. Требования профсоюза затрагивают многие из этих проблем.

«Слишком долго тысячи из нас в Google - и других дочерних компаниях Alphabet, материнской компании Google - не обращали внимания на наши рабочие вопросы, - написали рабочие в статье в Times. «Наши руководители сотрудничали с репрессивными правительствами по всему миру. Они разработали технологию искусственного интеллекта для использования Министерством обороны и извлекли выгоду из рекламы группы ненавистников. Они не смогли внести необходимые изменения для того, чтобы помочь решению проблем с удержанием людей другого цвета кожи».

Организаторы профсоюза особо упомянули Тимнит Гебру (Timnit Gebru), ведущего исследователя искусственного интеллекта, которая недавно ушла из Google после того, как раскритиковала усилия компании по обеспечению многообразия на рабочих местах, что вызвало острый протест по поводу методов работы Google.

Некоторые работники, которые выступали с критикой в адрес компании, были уволены, что в некоторых случаях привело к подаче жалоб в трудовую инспекцию. В декабре NLRB обвинил Google в нарушении закона, когда он якобы уволил двух сотрудников за организацию "мятежа".

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter