Возобновляемая энергетика: что в итоге? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Возобновляемая энергетика: что в итоге?

6 января 2021
В рамках нашего цикла о ВИЭ мы рассмотрели три ярких представителя сектора: NextEra Energy (NEE), First Solar (FSLR) и Renewable Energy Group (REGI).

Мы задумали данный цикл чтобы непредвзято взглянуть на сектор, который практически не представлен на российском рынке. В России, как минимум на государственном уровне, достаточно скептически относятся к теме ВИЭ. Но мы в InveStory открыты к новым идеям, в том числе в секторах которые отсюда, из России, выглядят неактуальными или финансово безнадежными.

По итогам нашего анализа мы можем сделать следующие выводы:

1. Компании из сектора ВИЭ - точно НЕ безнадежны с точки зрения финансов. У каждой компании есть явные конкурентные преимущества при устойчивом положении на рынке. Нельзя сказать что будущее каждой из трех компаний выглядит безоблачным (особенно для First Solar)

2. Инвестировать можно, спекулировать тоже - но пока лучше подождать. Риск-профиль каждой из компании делает их пригодными для долгосрочного инвестирования, а влияние краткосрочного сентимента к “зеленым” акциям - пригодными для спекуляций. Мы в InveStory заняли выжидательную позицию чтобы подобрать акции на коррекции и советуем сделать то же самое и нашим читателям.

3. Сектор возобновляемой энергетики - это не про “простые” инвестиционные идеи. На российском фондовом рынке немало компаний, инвестирование в которые можно упросить до одного-двух факторов. Например, если Газпром платит больше дивидендов и тратит меньше на капитальные затраты - акция будет расти. В секторе ВИЭ подобные упрощения чреваты финансовыми потерями. Налоговые льготы, рентабельность разных активов, уровень развития технологий и т.д - в отрасли возобновляемой энергетики учитывать приходится все.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter