Французский регулятор впервые начал блокировать финансовые сайты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Французский регулятор впервые начал блокировать финансовые сайты

6 января 2021 Finance Magnates
Пока речь идет о незарегистрированных инвестициях, но под прицелом и нелицензированные форекс брокеры.

Управление по финансовому регулированию Франции, AMF, усиливает надзор за рынком, чтобы обеспечить более высокий уровень защиты инвесторов. Впервые за все время регулятор сообщил, что имеет право подать в суд и заблокировать доступ к вебсайту компании-нарушителя – по подобию своего итальянского коллеги CONSOB.

В последнее время на рынке начали появляться предложения по инвестированию в материальные активы, такие как предметы искусства, ювелирные украшения, леса, домашний скот, вино, шампанское, виски и даже контейнеры. Они подразумевают получение финансовой или экономической выгоды, как от вложений в финансовые инструменты. По словам регулятора, этот рынок постоянно развивается, и AMF внимательно следит за ним.

Эксперты отмечают, что такие нетипичные инструменты относятся к категории «разных активов», при этом их продвижение и прямые продажи возможны только с разрешения AMF и после регистрации информационной документации для инвесторов. Компании, получившие необходимые разрешения, перечислены в белом списке на сайте регулятора.

В соответствии с финансовым законодательством полномочия AMF распространяются и на вебсайты, предлагающие инвестиции в разные активы. Регулятор воспользовался своим правом и по его требованию гражданский суд Парижа 26 октября вынес постановление о блокировке шести вебсайтов, предлагающих незарегистрированные инвестиции.

Кроме того, в четвертом квартале черный список регулятора пополнили следующие сайты: ehcapital.fr; providenceinvesssement.com; nancialpartners-ltd.com; alpha-connectcapital; asse-groupe.com; bearbull-patrimoine.com; ideesnances.com/campagne-containers-1; patrimoine-ambion.com; pfm.golden-malt.com/store; privateclient.online и sudfactoring.online).

Напомним, что регулятор AMF ведет черный список с 2017 года. В него входят вебсайты или поставщики услуг, не имеющие разрешения предлагать инвестиции в разные активы, например, в алмазы.

Регулятор призывает розничных инвесторов проявить бдительность и соблюдать элементарные меры осторожности, в частности, проверять информацию о компании и наличие у нее лицензии, а также инвестировать только в те инструменты, которые вам понятны.

https://ru.forexmagnates.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter