Банк Китая начал интервенции против юаня? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк Китая начал интервенции против юаня?

6 января 2021 Pro Finance Service | USD|CNY

Китайские банки вчера активно продавали юань. Возможно, по поручению Пекина, пишет Bloomberg.

Вчера курс юаня к доллару достиг новых многолетних максимумов, а размер премии между курсом материкового юаня и официальным фиксингом достиг рекордных значений с начала ноября. Около 5 утра по московскому времени USDCNY возобновил снижение и в течение часа подешевел еще на 0,5%, однако эта просадка, как пишет Bloomberg, была быстро выкуплена китайскими банками.

«Банки могли фиксировать прибыль...но также они могли действовать и в интересах властей Китая, которые хотят ограничить рост курса юаня», - отмечает агентство.

Следует отметить, что все крупные банки Поднебесной так или иначе принадлежат государству, поэтому их действия обычно соответствуют «генеральной линии» Пекина. Именно поэтому инвесторы, которые хотят понять намерения Банка Китая, пристально следят за тем, что делают коммерческие банки страны.

Банку Китая, возможно, не нравится стремительный и масштабный рост юаня, отмечает старший стратег Credit Agricole по развивающимся рынкам Дариуш Ковальчик. По его мнению, коммерческие банки могли покупать доллар против юаня по поручению ЦБ.

Отметим, что разворот юаня может повлечь рост курса доллара и против других валют, включая рубль.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter