Нефть дорожает после отчета API о сокращении запасов в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть дорожает после отчета API о сокращении запасов в США

6 января 2021 Pro Finance Service | Oil

Официальная статистика Минэнерго США будет опубликована 6 января в 18:30 мск.

Цены на нефть продолжают позитивную динамику на торгах в среду, получив дополнительный импульс роста от опубликованного ночью (по московскому времени)отраслевого отчета. Запасы сырой нефти в США снизились, свидетельствуют цифры отчета Американского института нефти (API).

Согласно отчету API, за неделю до 1 января (в баррелях):

запасы сырой нефти: -1,7 млн;
запасы в Кушинге: +1 млн;
запасы бензина: +5,47 млн;
запасы дистиллятов: +7,14 млн.

В среднем за 5 лет для текущего времени года запасы начинают тенденцию роста.

Отчет API составляется на информации, которую предприятия предоставляют на добровольной основе. Он традиционно предшествует публикации Министерством энергетики США официальной еженедельной статистики, которая на текущей неделе будет представлена вниманию участников рынка в среду, 6 января, в 18:30 мск.

Согласно прогнозу 11 экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, цифры Минэнерго покажут, что в США за отчетный период (в баррелях):

запасы сырой нефти: -2,7 млн;
запасы бензина +0,057 млн;
запасы дистиллятов: +0,673 млн.

По итогам вторника, 5 января, цена WTI выросла на 4,9% до $49,93 за баррель (максимум по закрытию с февраля), фьючерсы на Brent выросли на 4,91% до $53,60 за баррель. В среду, 26 января, по состоянию на 13:00 мск котировки WTI +1,1% до $50,47 за баррель, при этом котировки Brent +1,7% до $54,49 за баррель.

Накануне Саудовская Аравия преподнесла сюрприз рынку крупным снижением производства нефти, продемонстрировав свою гегемонию над мировой нефтяной индустрией по прямому распоряжению фактического правителя королевства.

“Мы являемся стражем этой индустрии, - сказал министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман, объявляя о снижении добычи во вторник. - Это жест доброй воли нашего руководства”.

Саудовская Аравия обещает дополнительно в одностороннем порядке сократить добычу на 1 миллион баррелей в сутки в феврале и марте, в то время как большая часть группы сохранит добычу на прежних уровнях. России и Казахстану было разрешено добавлять в совокупности 75 тысяч баррелей в сутки в каждый из этих месяцев.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter