USO, UCO, XLE: нефть и профильные ETF резко подорожали в результате компромисса России и ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


USO, UCO, XLE: нефть и профильные ETF резко подорожали в результате компромисса России и ОПЕК

6 января 2021 etfunds.ru | ETF | Oil
Фьючерсы на нефть в США взлетели на 5% и превысили $50 за баррель впервые с февраля после того как ОПЕК и Россия, по сообщениям СМИ заключили сделку по добыче.

Россия пошла на компромисс и приостановила запрос на дополнительное повышение в следующем месяце. Нефтяной гигант настаивал на увеличении добычи на 500 тыс. баррелей в сутки в феврале.

"Осведомленный источник только что сказал мне, что, похоже, # Россия согласилась с тем, что не будет никакого увеличения на 500 тыс баррелей в сутки в феврале месяце, но и не прекращения повышения в марте", - нефтяной журналист Реза Занди написал в Твиттере рано утром во вторник, накануне второго дня онлайн-заседания Совместного министерского комитета по мониторингу (JMMC).

Россия и Объединенные Арабские Эмираты выступали за повышение добычи, напротив, другие стран ОПЕК +, которые считали, что резкое увеличение числа случаев заражения коронавирусом, наряду с новыми мерами изоляции по всему миру, делает более разумным сдерживание роста производства.

Однако отсрочка не продлится вечно, поскольку, как сообщается, Россия рассчитывает увеличить добычу в следующем месяце.

Амена Бакр, заместитель начальника бюро и главный корреспондент Energy Intelligence в ОПЕК написала во вторник в Твиттере: "Согласно 2 информированным источникам: Россия примет продление срока на один месяц при условии, что в марте добыча будет увеличена".

United States Oil Fund (USO), крупнейший в мире ETF, инвестирующий во фьючерсные контракты на нефть, подскочил на 4,85% на фоне этих новостей, в то время как ProShares Ultra Bloomberg Crude Oil (UCO) взлетели почти вдвое - на 9,20%.

Energy Select Sector SPDR ETF (XLE) вырос на 4,5%, а Chevron и Exxon, занимающие почти половину его портфеля, подорожали более чем на 3%.

"Предлагаемое Саудовской Аравией одностороннее сокращение с февраля является новаторским заявлением, и показывает, что нефтяной гигант не только готов держать удар и краны плотно, но также признает краткосрочный риск спроса и готов защитить свои экспортные цены за счет сокращения поставок", - сказал Бьорнар Тонхауген, глава нефтяных рынков Rystad Energy, в комментариях по электронной почте.

"По сравнению с инициативой Саудовской Аравии, Россия, похоже, ведет другую игру, - сказал он. - Трудно представить себе сделку, в которой Россия, не соблюдающая правила, увеличит добычу, а Саудовская Аравия, действующая по правилам, компенсирует это".

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter