SPAC: Как долго продлится эта тенденция «деньги в никуда»? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


SPAC: Как долго продлится эта тенденция «деньги в никуда»?

7 января 2021 Elliott Wave
Сроки недавнего всплеска предложения специализированных компаний по целевым слияниям и поглощениям говорят о многом.

Если вы не знакомы с аббревиатурой SPAC, она расшифровывается как Special Purpose Acquisition Company (Специализированные компании по целевым слияниям и поглощениям), и как ее обозначило Национальное общественное радио (29 декабря): "SPAC стал самым популярным трендом на Уолл-стрит." Подписчики Elliott Wave Financial Forecast знают о SPAC в течение многих месяцев. В августовском выпуске 2019 года была показана эта диаграмма и дано определение SPAC:

SPAC: Как долго продлится эта тенденция «деньги в никуда»?


Специализированные компании по целевым слияниям и поглощениям (SPAC) - это предложение «слепого пула» или «незаполненного чека», при котором инвесторы отдают свои деньги, не зная, для чего они будут использованы. Как правило, у управленческой команды, которой доверены средства, есть 24 месяца на то, чтобы определить и завершить приобретение ... График показывает, что объем предложений SPAC растет с 2010 года. Всего за первые семь месяцев 2019 года было собрано близко к 14 миллиардам долларов США, годовой рекорд.

Итак, как вы понимаете, этот процесс отличается от того, как работает традиционное IPO, когда компания объявляет о своем желании выйти на биржу, предоставляет необходимые сведения, а затем инвесторы покупают акции. С SPAC инвесторы сначала объединяют свои деньги, не зная, во что они инвестируют. Избегается бумажная волокита, которая сопровождает традиционное первичное публичное размещение акций. Финансовый прогноз Elliott Wave предоставил дополнительные обновления о SPAC в июне, сентябре и октябре 2020 года. Действительно, в октябрьском номере говорилось:

Преобладание компаний специального назначения, также известных как «предложения незаполненного чека», ставит нынешнее увлечение IPO на голову выше всех предыдущих всплесков IPO с точки зрения бесцеремонного безразличия к нецелевому использованию привлекаемого капитала.

Насколько велико повальное увлечение SPAC? Возвращаясь к статье на Национальном общественном радио от 29 декабря:

У Шакила О'Нила есть SPAC. У бывшего спикера Палаты представителей Пола Райана есть SPAC. Знаменитый инвестор Билл Акман запустил SPAC на 4 миллиарда долларов. А 25-летний мужчина стал самым молодым миллиардером, заработавшим свои деньги, благодаря - как вы уже догадались - SPAC.

Причина привлечения внимания к огромной популярности SPAC заключается в том, что это главный признак исторической финансовой уверенности. Наш флагманский пакет для инвесторов - Служба финансового прогноза - позволяет оценить этот высокий уровень финансового оптимизма.

https://www.elliottwave.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter