Саудиты преподнесли рублю подарок, но в пятницу будет гэп » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Саудиты преподнесли рублю подарок, но в пятницу будет гэп

7 января 2021 Pro Finance Service | USD|RUB Полин Дмитрий

Рынки любят устраивать гэп при разрыве торгов в России внутри недели

Валюты, связанные с нефтью, включая норвежскую крону, канадский доллар и российский рубль, растут после того, как Саудовская Аравия неожиданно пообещала сократить добычу нефти дополнительно на один миллион баррелей в день в феврале и марте.

«Этот шаг стал подарком нефтяному рынку, столкнувшемуся с неопределенностью краткосрочного спроса из-за растущего числа случаев COVID-19», - говорит форекс-стратег RBC Capital Markets Эльза Линьос.

По данным FactSet, EUR / NOK упала на 0,5% до 10-месячного минимума в 10,3498. Курс USD / CAD упал на 0,2% до 1,2640, самого низкого уровня с апреля 2018 года. Пара USD / RUB упала на 0,7% до 73,6285..

Цена за баррель нефти марки Brent выросла на 1,4% до 54,36 доллара, что привело к росту акций нефтяных компаний на рынке Европы, таких как BP, Eni, Royal Dutch Shell и Total.

Ходили слухи о том, что саудовцы сократят добычу на 400 000 баррелей в сутки в феврале и марте, а через некоторое время было подтверждено, что они сократят добычу на 1 млн баррелей в сутки в феврале и марте. Это стало настоящим сюрпризом. Саудовцы любят удивлять рынки, словно сами принимают в игре на бирже непосредственное участие. Фьючерсы на нефть марки West Texas Intermediate выросли на 0,86% до 50,36 доллара за баррель.

«Дополнительное сокращение добычи Саудовской Аравией, вероятно, предотвратит переизбыток предложения на рынке нефти», - говорит Карстен Фрич из Commerzbank.

Ожидается, что данные EIA, которые будут опубликованы в 10:30 по восточному времени, покажут, что запасы нефти в США упали на 1,8 млн баррелей за неделю, закончившуюся 1 января, согласно опросу аналитиков, проведенному WSJ.

Однако стоит помнить, завтра в России Мосбиржа не проводит торги валютой по случаю празднования православного Рождества в стране. Поэтому в пятницу рубль откроется с большим гэпом, что традиционно случается при разрывах торгов внутри недели. Добавьте к этому тонкие условия торгов, наглядным подтверждением чему стали сильные колебания курса рубля и акций на этой неделе. Русский рынок, словно маятник, качался то в одну, то в другую сторону. Окончательно тенденция по рублю будет формироваться уже на следующей неделе, когда к торгам подключатся более широкие круги инвесторов: банки, экспортеры, институциональные инвесторы. Пока рынком заправляют и склчительно спекулянты и торговые алгоритмы.

Да кстати, Америку, похоже, все таки накрыла "голубая волна". СМИ пишут, что контроль над Сентом все же получают демократы. И теперь в их руках не только Белый дом и палата представителей, но и вся законодательная и исполнительная власть в стране. Более того, рынок даже решил, как на это реагировать - новыми продажами доллара. Так что гэп по рублю может быть вверх (для нацвалют).

Но не все так однозначно. Дальнейший рост доходности трежерис (10-летки сегодня пробили 1%) способен вернуть к разуму разыгравшиеся рынки. Считается, что рынок бондов - хороший индикатор будущей инфляции, а значит фондовый рынок и и рынок всего риска ждет грандиозный новый обвал. Так что, бы не был столь уверен, в какую сторону будет гэп по рублю в пятницу.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter