Иена падает на фоне роста доходности казначейских облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иена падает на фоне роста доходности казначейских облигаций

7 января 2021 Bloomberg | USD|JPY

Это увеличивает привлекательность доллара против иены

Иена снижается второй день, поскольку инвесторы скорректировали свои позиции после того, как доходность 10-летних казначейских облигаций превысила 1%. Японские государственные облигации снизились вслед за облигациями США в преддверии 30-летнего аукциона JGB в пятницу. USD / JPY вырос на 0,2% до 103,22, что недалеко от недельного максимума, достигнутого на предыдущей сессии на 103,44.

«Доллар покупают, поскольку инвесторы сосредоточили внимание на росте доходности 10-летних казначейских облигаций выше 1%», - говорит Масакадзу Сато, валютный консультант в розничном валютном брокере Gaitame Online в Токио.

Доллар вырос на закрытии коротких позиций и перебалансировке портфелей после того, как победа демократов в битве за Сенате в Джорджии привела к росту доходности казначейских облигаций. Пара USD / JPY, вероятно, будет ограничена в росте отметкой 103,50, поскольку рисковые активы в целом пользуются спросом. Пара EUR / USD продолжила рост выше 1,23. Поддержка видна на отметке 102,50. Иена по-прежнему широко продается в кросс-парах. Японские инвесторы стремятся направить свои средства в зарубежные инвестиции.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла на 1 б.п. до 1,05% на торгах в Азии после роста на 8 б.п. в среду. Доходность японских облигаций растет в большинстве сроков погашения, при этом доходность 30-летних облигаций выросла на 0,5 б.п. до 0,65% в преддверии аукциона на сумму 900 млрд иен. Доходность 20-летних облигаций выросла на 1 б.п. до 0,405%; эталонная доходность 10-летних облигаций находится на уровне 0,035%.

Доходность JGB растет вслед за подъемом доходности 10-летних казначейских облигаций США, которая превысила 1%, говорит Шуичи Осаки, главный стратег по рейтингам Bank of America в Токио. 10-летние JGB продолжали продаваться после того, как аукцион на предыдущей сессии показал слабые результаты. Кривая доходности JGB имеет крутой уклон в преддверии аукциона по продаже 30-летних бумаг, но ожидается, что покупатели будут увеличивать спрос на спаде для инвестирования на долгосрочную перспективу.

Рост доходности JGB, вероятно, будет ограничен, поскольку Япония может объявить чрезвычайное положение в Токио и близлежащих префектурах. В Токио зафиксировано более 2000 случаев заражения коронавирусом в четверг. Это новый рекорд, сообщает телекомпания NHK со ссылкой на неустановленного чиновника.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter