Холодная зима в Азии повысила цены на сжиженный газ, нефть и уголь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Холодная зима в Азии повысила цены на сжиженный газ, нефть и уголь

7 января 2021 Доходъ | Уголь

В Японии что-то вроде локального энергетического кризиса.

Более холодная, чем обычно, зима повысила спрос на отопление. Что еще хуже, коммунальные предприятия были вынуждены ограничить выработку электроэнергии на газовых электростанциях отчасти из-за более низких, чем обычно, запасов топлива (которые в большей степени, чем обычно истощились в прошлом месяце).

Это привело к взрывному росту спотовых (с поставкой на завтра) цен на электроэнергию в Японии (на графике) - они обновляют максимумы шестой день подряд и добрались до 99.9 йен за киловатт/час (средняя цена прошлого года - 6.5 йен).

Япония является крупнейшим покупателем сжиженного газа в мире, но сейчас ей приходится конкурировать с другими странами Азии за дефицитные сейчас товар (вследствие дефицита свободных судов). Так, Китай в конце прошлого года впервые обогнал Японию по его импорту. В результате цены обновляют шестилетние максимумы.

Цены на уголь в Азии также подходят к максимумам 2018 года.

Эти события, вероятно, могут помочь, энергетическому сектору (одному из наиболее пострадавших от пандемии COVID) нарастить производство и выручку в начале года.

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter