Рынок может попытаться вернуться к уровням закрытия вторника и протестировать сопротивление в районе 1100 пунктов по ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок может попытаться вернуться к уровням закрытия вторника и протестировать сопротивление в районе 1100 пунктов по ММВБ

Российский рынок акций во вторник сумел частично восстановиться, воспользовавшись локальным улучшением внешней конъюнктуры. По итогам торгов индекс РТС вырос на 0.47% до 1082.19 пункта, а индекс ММВБ на 1.98% до 1099.42 пункта
17 июня 2009 Эдванст Аналитика
Российский рынок акций во вторник сумел частично восстановиться, воспользовавшись локальным улучшением внешней конъюнктуры. По итогам торгов индекс РТС вырос на 0.47% до 1082.19 пункта, а индекс ММВБ на 1.98% до 1099.42 пункта. Активность участников торгов при этом существенно возросла и вернулась на привычный для последнего времени уровень: объем торгов на ММВБ составил 63.03 млрд. руб.

При открытии торгов во вторник наблюдались попытки продолжить снижение, однако, успехом они не увенчались. В течение почти всей торговой сессии вторника наблюдался преимущественный рост котировок. Основным фактором роста при этом вновь выступили цены на нефть, которые на фоне ослабления курса доллара вчера на некоторое время сумели вернуться на уровни выше 72 долларов за баррель. Также рынок положительной отреагировал на сообщения о том, что число закладок новых домов в США выросло в мае на 17.2% по сравнению с апрелем.

На дневной максимум котировки вышли около 17:00, после чего оптимизм инвесторов пошел на убыль из-за сообщения о снижении объемов промышленного производства в США на 1.1%, что оказалось хуже ожиданий.

Лидерами роста среди наиболее ликвидных инструментов во вторник оказались акции Сбербанка и ВТБ, которые накануне упали заметно сильнее остальных бумаг. Также спросом пользовались акции металлургов и нефтедобывающих компаний благодаря ценам на сырье.

В конце торговой сессии вторник российский рынок частично скорректировал после роста в течение дня, однако, он все равно закрылся на много оптимистичней, чем европейские и американский рынки. Цены на нефть уже после закрытия торгов в РФ также отступили ниже уровней предыдущего закрытия, поэтому мы ожидаем, что при открытии российский рынок продолжит снижаться. Потенциал снижения в первой половине дня мы оцениваем в 0.5-1.5%. В дальнейшем рынок может попытаться вернуться к уровням закрытия вторника и, возможно, протестировать сопротивление в районе 1100 пунктов по ММВБ. Успех этой попытки будет определяться выходящими сегодня многочисленными данными по Великобритании, Еврозоне и США.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter