Штурм Капитолия и скачок курса золота » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Штурм Капитолия и скачок курса золота

8 января 2021 gold.ru | Gold (XAU/USD)
Не успела пройти первая неделя нового 2021 года, как в США разыгрался очередной акт политической драмы вокруг президента Дональда Трампа. В среду, 6 января, его сторонники штурмовали здание парламента страны, сорвав голосование относительно подтверждения победы Джо Байдена на выборах президента. Курс золота во время оккупации Конгресса повысился до 1957 долларов за унцию.
Впоследствии котировки понизились до 1913 долларов за унцию, поскольку Трамп призвал протестующих к порядку, фактически признав своё поражение, но при этом, продолжая рассказывать о фальсификациях на выборах. Кроме того, парламентарии всё же утвердили победу Байдена после окончания штурма.

Жёлтый драгметалл пока не радует аналитиков. Большинство из них прогнозировало рост курса до 2000 долларов к концу прошлого года, но завершился 2020 год ниже отметки в 1900 долларов. В начале 2021 года котировки медленно ползли вверх на фоне геополитической нестабильности и уменьшения индекса американской валюты, оставаясь при этом в диапазоне 1900-1950 долларов за унцию. Крупные иностранные инвесторы на рынке фьючерсов фиксируют прибыль сейчас при любом скачке курса. Однако теперь рынок золота будет зависеть от геоэкономических факторов, поскольку наступило относительное спокойствие на политической арене в США, а Трампу заблокирован доступ к социальным медиа (Twitter, Facebook и Instagram).

Курс драгметалла в 2021 году пойдёт в рост из-за инфляции и проблем с восстановлением мировой экономики. По данным Международного валютного фонда (МВФ), в мировые финансовые рынки было закачено 12 трлн. долларов в 2020 году. Это объясняется тем, что власти пытались экономическими стимулами стабилизировать экономику, пострадавшую от пандемии. В то же время баланс Центрального банка США увеличился до рекордного максимума, превысив отметку в 7 трлн. долларов. В таких условиях, а также ожидая щедрые экономические стимулы от администрации Байдена, уровень инфляции в 2021 году увеличится. Скорее всего, это произойдёт наряду с восстановлением экономики во втором полугодии.

Однако нужно учесть, что согласно прогнозам Всемирного банка, мировая экономика вырастет всего на 4% в 2021 году после сокращения на 4,3% в прошлом году. Аналитики организации утверждают, что их оптимистичный прогноз основывается на проведении организованной и решительной борьбы с коронавирусом и успешной вакцинации населения во всём мире. Однако в большинстве стран, даже считающихся развитыми, наблюдаются проблемы в указанных областях: введены новые карантинные ограничения, приостановлена вакцинация из-за трудностей с логистикой и т.д. Следовательно, курс золота может выйти к уровню в 2500 долларов за унцию во втором полугодии на фоне увеличения уровня инфляции и медленного восстановления экономики. Достижение данной отметки будет означать прирост на 30% в 2021 году, что в целом аналогично повышательному тренду прошлого года.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter