Европерекрученность рубля и дедолларизация » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европерекрученность рубля и дедолларизация

11 января 2021 AfterShock | USD|RUB
Прошедший год принёс много уникальных событий. Российская валюта тоже нащупывала новые пути. Часто бывало, что рубль укреплялся на растущем долларе и падающей нефти - что в целом необычно, но повторяемость сценария как бы намекает на тенденцию. Хотя основное внимание было сосредоточено на курсе к баксу, гораздо более интересные события происходят во взаимоотношениях рубля с евровалютой.

Заглавная картинка - пара ойрик/доллар, как видим - за 2020-ой деньги ЕС подорожали с 1,12 до 1,22 с сотыми и тысячными. То есть, укрепление около 9 процентов - но по кросс-курсам евро/рубль и бакс/рубль расхождение между ними в районе 11 %. Иными словами, в рубле ойрик на пару процентов подорожал больше, чем его же динамика к доллару.

Даже спекули, традиционно подшабашивающие на арбитраже кросс-курсов, не выровняли искажение. Хотя и бакс, и ойрик - одни из самых стабильных и ликвидных валют. Ещё более удивительна наметившаяся обратная тенденция. По первым дням этого года вот что наблюдаем:

Европерекрученность рубля и дедолларизация


Полупраздничные торги особо не форсируют события - евро к доллару дёрнулся вверх на 0,05 % - почти не изменился. А вот в рубле между собой у них уже расхождение с начала года 0,64 (разница между 1 и 0,36) и добавим 0,05 - около 0,7 на ровном месте нарисовалось. Практически треть накопленного за прошлый год искажения - потихонечку убралось. По всей видимости, на ближайшее время тенденция сохранится и к евро рубль будет чуть более строг, чем к доллару. Гораздо интереснее понять - откуда это вылезло. На биржах обычно всё точно, параллельно и перпендикулярно - торговые роботы готовы подбирать даже крохи разницы, компенсируя это большими объёмами.



Вот смотрим курсы евро и доллара в рубле - взял второе полугодие 2020, в первом более-менее ровно. И именно в это время накопилось искажение, которое до конца года чуть выровнялось, но так и не было исправлено. Но и здесь видим - в основном валюты повторяют траектории друг друга, плюсуя ещё свою динамику в паре. Но есть аномальный месяц. Июль. Хотя начало вполне нормальное - пусть доллар и падал к рублю, а евро укреплялся - но в первой половине месяца они повторяли траектории. А потом пошёл расколбас. Сейчас - вроде бы - это отклонение будет убрано. А вообще, дедолларизация становится всё более явной. На рубль всё заметнее влияют евро и юань - валюты наших основных торговых партнёров.

http://aftershock.su/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter