Макроэкономика, TCS Group, ВТБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Макроэкономика, TCS Group, ВТБ

11 января 2021 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
Российский рынок акций провел первые торговые сессии наступившего года на подъеме, чему способствовали позитивные настроения на внешних фондовых площадках и резкий рост цен на нефть. Пятничные торги короткой прошедшей недели индекс РТС завершил скачком на 2,1%, а индекс Мосбиржи поднялся в этот день на 2,5%. В целом с начала года индекс РТС прибавил 5,7%, а индекс Мосбиржи – 5,2%. Сегодня азиатские рыночные индексы двигаются разнонаправленно, японский рынок закрыт из-за праздника, фьючерсы на основные европейские и американские индексы заметно снижаются, нефть дешевеет. Российский рынок начнет день вблизи уровней пятницы.

ОСТАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Макроэкономика

По итогам прошлого года рост цен ускорился до 4,9% с 3,04% в 2019 г. Мы полагаем, что в январе месячные темпы роста потребительских цен могут умеренно снизиться, несмотря на дальнейшее подорожание большинства продовольственных товаров, а также ежегодное повышение цен на ряд непродовольственных товаров и отдельные виды услуг. В настоящее время мы ожидаем, что в 2021 г. потребительские цены поднимутся на 3,9%.

TCS Group (TCS LI – рекомендация пересматривается)

TCS Group 7 января объявила о конвертации всех принадлежащих семье Олега Тинькова акций класса В в бумаги класса А, в результате доля голосов Тинькова сокращается с 84% до 35%. Акции группы уже отреагировали ростом на 17–19%.

ВТБ (VTBR LI – Держать)

Группа ВТБ опубликовала отчетность за ноябрь по МСФО. ROAE остался на уровне около 4%, маржа за месяц не изменилась, стоимость риска выросла с 0,8% в октябре до 2,8%. Кредитный портфель прибавил менее 1%, при этом ипотека продолжила расти опережающими темпами. По итогам 11 мес. Группа достигла нижней границы прогнозного диапазона менеджмента по прибыли.

ВКРАТЦЕ

Globaltrans (GLTR LI – ПОКУПАТЬ) в конце декабря подтвердила намерение выплатить финальные дивиденды за 2 п/г 2020 г. в объеме около 5 млрд руб., или примерно 28 руб. на акцию, с учетом динамики бизнеса компании, гибкого подхода к инвестициям и низкой долговой нагрузки. Компания.

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter