Мосбиржа, Hyundai, Apple, «РусГидро»: за какими котировками следить » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мосбиржа, Hyundai, Apple, «РусГидро»: за какими котировками следить

11 января 2021 РБК | РБК Quote Сафронов Андрей
Индекс Мосбиржи
За первую торговую неделю 2021 года индекс Московской биржи вырос на 5%. С 31 декабря и к закрытию торгов 8 января индикатор поднялся до 3454,8 пункта, набрав за это время 165 пунктов. Долларовый индекс РТС за первую неделю нового года подскочил на 12,9%. В прошедшую пятницу объем торгов в индексах Мосбиржи составил ₽142,5 млрд — это в полтора раза больше средних значений декабря, подсчитали в БКС.

Как отмечает эксперт «БКС Экспресс» Василий Карпунин, на российском рынке акций остаются высокими риски коррекции и снижения притока капитала. «По индексу Мосбиржи среднесрочные цели сместились к 3520 и 3600–3610 пунктов, однако перед их достижением возможны промежуточные волны снижения, которые как раз в первую очередь затронут наиболее ликвидные голубые фишки », — предупредил аналитик.

Акции Apple и Hyundai
Корейский автопроизводитель Hyundai Motor и компания Apple планируют запустить совместное производство автономных электромобилей в США в 2024 году, пишет Reuters со ссылкой на сообщение Korea IT News. Газета отмечает, что стороны планируют подписать соглашение о партнерстве к марту текущего года.

На прошлой неделе Hyundai подтвердила, что ведет переговоры с Apple, однако компания уточняла, что обсуждения находятся на раннем этапе и «ничего пока не решено». Этого оказалось достаточно, чтобы котировки Hyundai на Корейской бирже взлетели почти на 25%. По состоянию на 08:20 мск 11 января акции Hyundai растут на 7,7%. На максимумах в течение торгов котировки прибавляли 17,5%.

В публикации Korea IT News также сообщалось, что две компании намерены запустить производство на заводе Kia Motors (дочерняя компания Huindai) в США или создать новое производство для выпуска 100 тыс. автомобилей к 2024 году. Однако эти подробности позднее были удалены из публикации Korea IT News, обращает внимание Reuters.

На данный момент Hyundai и Apple уже работают вместе над программным обеспечением CarPlay, которое позволяет подключать iPhone к автомобилям различных производителей.

Акции «РусГидро»
«РусГидро» намерена увеличить прибыль в 2021 году на 43% — до ₽47,86 млрд. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на проект бизнес-плана компании. Как отмечает газета, к росту показателя приведет завершение периода списаний капзатрат на строительство неокупаемых активов на Дальнем Востоке. Последствием увеличения прибыли может стать рост базы для выплаты дивидендов, добавляет «Ъ».

Дивидендная политика «РусГидро» предполагает, что выплаты акционерам должны быть не ниже 50% от чистой прибыли по МСФО и при этом превышать средний уровень за последние три года.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter