Твит Илона Маска привел к росту малоизвестной компании Signal Advance на 1100% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Твит Илона Маска привел к росту малоизвестной компании Signal Advance на 1100%

11 января 2021 finversia.ru
Когда в четверг генеральный директор Tesla Илон Маск призвал своих подписчиков в Twitter «использовать Signal», он имел в виду приложение для зашифрованных сообщений. Некоторые люди, похоже, неверно интерпретировали этот посыл.

Акции малоизвестной компании Signal Advance, которая торгуется на внебиржевой основе, выросли на 527% в четверг и еще на 91% в пятницу, поднявшись с 60 центов до 7,19 доллара.

Signal, о котором говорил Илон Маск, управляется некоммерческой организацией и служит альтернативой текстовым приложениям, таким как Facebook Messenger, WhatsApp и службе обмена сообщениями Apple. "Правильный" Signal разместил сообщение в Twitter в пятницу, чтобы уточнить, что он не имеет ничего общего с Signal Advance.

«Понятно, что люди хотят инвестировать в рекордный рост Signal, но это не мы», - написал мессенджер Signal. «Мы независимая компания 501c3, и наша единственная инвестиция - в вашу конфиденциальность».

Такие случаи не редкость для Wall Street.

В апреле 2019 года, в день, когда Zoom Video Communications провела свой долгожданный рыночный дебют под тикером ZM, китайская компания Zoom Technologies за два часа торгов подскочила более чем на 80%. В тот день акции потеряли большую часть своей прибыли, закрывшись на уровне +10%.

Шесть лет назад, когда инвесторы ждали IPO Twitter, акции Tweeter Home Entertainment Group выросли более чем на 1000%.

Signal Advance была основана в Техасе под названием Biodyne в 1992 году и предоставляла услуги медицинским и юридическим работникам. Компания сместила акцент на использование технологий в здравоохранении и изменила свое название на Signal Advance. В 2014 году на рынок поступили редко торгуемые акции.

Signal Advance настолько мала, что не сообщает финансовые результаты в SEC (Комиссия по ценным бумагам и биржам США). По состоянию на март 2019 года у компании не было штатных сотрудников, кроме генерального директора Криса Хаймела (Chris Hymel), который не сразу ответил на запрос о комментарии.

Из-за большого наплыва количества инвесторов рыночная капитализация компании теперь составляет 660 миллионов долларов по сравнению с 55 миллионами долларов несколько дней назад. До неразберихи четверга с 2015 года акции торговались на уровне ниже 1 доллара.

Согласно статье New Yorker, опубликованной в октябре, приложение для обмена сообщениями Signal, поддерживаемое Signal Technology Foundation, «полностью работает на пожертвования».

У компании возникли и другие проблемы после твита Маска, адресованного более чем 41 миллиону подписчиков. В четверг Signal заявила, что у неё возникли технические проблемы с авторизацией, потому что «так много новых людей пытается присоединиться».

И технический сбой, и безудержная торговля "не теми" акциями подчеркивают растущее влияние Илона Маска. В четверг он стал самым богатым человеком в мире благодаря почти 800%-ному увеличению рыночной капитализации Tesla за последний год. В пятницу Tesla стала пятой по величине публичной компанией в США, обогнав Facebook.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter