Энергия ветра в 2021 г. как драйвер для NextEra Energy и Equinor » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Энергия ветра в 2021 г. как драйвер для NextEra Energy и Equinor

11 января 2021 Фридом Финанс
Американская коммунальная компания NextEra Energy Inc. (NYSE: NEE) и норвежская нефтегазовая компания Equinor ASA (NYSE: EQNR) могут извлечь выгоду из роста интереса к возобновляемой энергетике. Компании инвестируют значительные средства в ветроэнергетику и выделяются устойчивым бизнесом и выплатой дивидендов

Солнечная энергетика стала одним из самых быстрорастущих направлений на фондовом рынке в 2020 г. Ветроэнергетика, как часть отрасли возобновляемой энергетики, также имеет перспективы для развития. При этом некоторые компании этой отрасли имеют стабильно развивающийся диверсифицированный бизнес. Они могут стать направлением для долгосрочных инвестиций.

Ветроэнергетика является крупнейшим направлением инвестиций NextEra Energy в зеленую энергию. По итогам третьего квартала 2020 г. примерно 80% сделок NextEra в этой сфере приходилось на проекты ветроэлектростанций. В настоящее время половина контрактов NextEra на продажу энергии обеспечивается ветроэлектростанциями. У NextEra большой капитал, достаточный для инвестиций в крупные проекты. При этом компания выплачивает дивиденды, увеличивая их на протяжении 26 лет подряд.

На торгах 8 января акция NEE стоила $81,13.

Энергия ветра в 2021 г. как драйвер для NextEra Energy и Equinor


Equinor является одной из старейших нефтедобывающих компаний, работающих с месторождениями в море. Большой опыт возведения и эксплуатации нефтяных платформ компания теперь использует при строительстве ветроэлектростанций. Equinor работает в Норвегии — самом передовом рынке с точки зрения доли электроэнергии в коммунальном хозяйстве. В этой стране значительная часть зданий отапливается электричеством, а продажи электромобилей уже превышают продажи авто на бензине и дизтопливе. Также Equinor работает и за рубежом: строит и обслуживает крупные ветроэлектростанции. Одновременно компания остается производителем нефти, добывая около 2 млрд баррелей в день. Рентабельность месторождений Equinor сохранится при цене выше $35, что обеспечивает долгосрочную устойчивость.

В 2020 г. Equinor продала половину своих ветроэлектростанций в США и рассчитывает получить прибыль в первом квартале 2021 г. К 2026 г. Equinor рассчитывает увеличить мощность своих ветроэлектростанций до 6 ГВт, а к 2035 г. — до 16 ГВт.

На торгах 8 января акция EQNR стоила $18,5.


http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter