Рост акций майнеров и криптофондов опережает Bitcoin » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост акций майнеров и криптофондов опережает Bitcoin

11 января 2021 investing.com | Bitcoin (BTC|USD) Петков Мартин
За последние 30 дней стоимость Bitcoin увеличилась в два раза, при этом акции отдельных добывающих компаний выросли более чем в пять раз. Чем оправдано такое расхождение, и соответствуют ли доходы майнинг-компаний росту их капитализации?

Ралли криптовалют обусловлено монетарной политикой ФРС США: ключевая ставка находится в районе ноля, денежная масса доллара в 2020 году выросла на 25%, а доходность по казначейским облигациям побила антирекорд и находится на самом низком уровне за 50 лет. Все это вынуждает инвесторов искать новые активы с прицелом на рост инфляции.

Рост акций майнеров и криптофондов опережает Bitcoin


Однако многие крупные игроки по-прежнему не покупают криптовалюты напрямую — они предпочитают инвестировать в торгуемые на бирже майнинг-компании или криптофонды. На днях стало известно, что Morgan Stanley увеличил долю в MicroStrategy Incorporated (NASDAQ:MSTR) до 11%. В прошлом году MicroStrategy активно покупала Bitcoin. Сейчас компания владеет криптоактивом на сумму свыше $2 млрд, а ее акции за полгода выросли в четыре раза.

Другой пример — акции добывающей компании Bit Digital (NASDAQ:BTBT). В начале года они торговались ниже $1, а капитализация не превышала $7 млн. Рост бумаг за 10 месяцев в пике составил 7500%, а капитализация компании превысила $1 млрд. Bit Digital продолжает агрессивно наращивать производственные мощности: в скором времени подключат 18 000 машин Antminer и Whatsminer, а совокупная мощность оборудования достигнет 2,25 PH/s.



Со стороны кажется, что майнинг Bitcoin – безумно прибыльная деятельность. Однако в декабре доходность добычи выросла всего на 33% по сравнению с ноябрем, а сложность добычи продолжает перманентное восхождение. Общий доход майнеров составил $692 млн, но показатель и близко не подобрался к максимумам 2017 года.



Рост капитализации майнинг-компаний похож на пузырь, поскольку они не покажут ту доходность, на которую рассчитывают долгосрочные инвесторы. Очередь на асики у таких производителей, как Bitmain, расписана до августа. Это говорит о том, что без активного роста стоимости Bitcoin награда за хешрейт продолжит падать в среднесрочной перспективе. То же самое касается и криптофондов, чьи акции опережают рост криптовалюты только за счет притока новых инвесторов.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter